Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.10
04 : 37 17 апреля 2024
/ От цифр к реальности

От цифр к реальности

Глава депкультуры Югры Артур Латыпов провел совещание по реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

06 июля 2021, 09:30
1283
-
Глава депкультуры Югры Артур Латыпов провел совещание по реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

Проекты активно реализуют на территории автономии. Благодаря необычному формату совещания, он не только выслушал коллег, но и увидел на каком этапе текущие результаты ремонтных работ и состояние помещений. Встреча прошла по ВКС, к которой и подключились представители муниципалитетов и подрядных организаций с объектов-участников проекта. Речь шла о двух детских школах искусств из Нижневартовска и Лянтора. В рамках проекта «Культурная среда» предусмотрен капитальный ремонт зданий этих учебных заведений.

«Мы решили применить такую практику обсуждения конкретных вопросов и решений, поскольку через социальные сети и другие площадки поступает много запросов от жителей округа с предложениями взять на контроль реализацию различных проектов в сфере культуры в различных муниципалитетах. На уровне региона мы зачастую видим только цифры, которые не всегда отражают реальную ситуацию. Поэтому мы внедряем более открытые форматы взаимодействия, чтобы оперативно реагировать на обращения жителей, чтобы они знали, что происходит в муниципалитетах, какие проекты реализуются в сфере культуры, на каких объектах ведется ремонт, когда он будет завершен и так далее», — прокомментировал Артур Латыпов.

Контракт на 8 миллионам 586 тысячям рублей для реконструкции ДШИ №2 г.Нижневартовска заключили еще в феврале этого года. В рамках проекта работы должны быть выполнены до 18 августа. На сегодняшний день готово 75%. К проекту реконструкции подошли комплексно, задействовали не только теоретические помещения, но и подсобные, в которых нуждаются обучающиеся по направлению декоративно-прикладного искусства.

«Для лиц с ограниченными возможностями здоровья мы предусмотрели санитарную комнату и пандус на входе во все мастерские, — рассказала корреспонденту «МВ» директор ДШИ №2 Наталья Горина. — Также в рамках проекта будет благоустроена территория возле школы».

Все это будет способствовать не только комфортному пребыванию в учебном заведении, но и повышению у детей интереса к образовательному процессу. Особый упор сделан на обучение декоративно-прикладному искусству.

«Мы создадим крепкую материально-техническую базу для работы с одаренными детьми», — резюмирует Наталья Васильевна.

Напомним, что региональный проект «Культурная среда» — это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры и обеспечения доступности для населения услуг в этой сфере. Сроки его реализации: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024. Югорчане могут самостоятельно ознакомиться со всей актуальной информацией по проекту на официальном сайте Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разделе НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться