Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
07 : 22 29 марта 2024
/ Что может депутат?

Что может депутат?

Оказывается, многое. Число обращений в Думу Нижневартовска растет.

06 июля 2021, 11:30
1460
-
Оказывает, многое. Число обращений в Думу Нижневартовска растет.
Официальных инстанций немало, и толк от обращения в них бывает разный. Все мы знаем, что можно подать заявление в полицию, обратиться в прокуратуру, в крайнем случае – дойти до суда. И далеко не все в таких случаях вспоминают, что есть еще депутаты, которых мы избираем не только для представления наших интересов, но и для помощи в защите своих прав, установленных этими законами.
Впрочем, некоторые нижневартовцы уже поняли: именно народный избранник может помочь в решении разных проблем и даже просто выслушать человека, у которого «наболело».

Об этом «Местному времени» рассказал заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин.

Нередко бывает и так, что депутаты для помощи гражданам задействуют личные связи и звонки: связываются с местными чиновниками. Наконец, самое мощное, «крупнокалиберное» по словам Сергея Федоровича оружие - депутатский запрос. Это официальное обращение, которое может быть передано в любую инстанцию, и адресат обязан прислать автору-депутату ответ с запрошенными разъяснениями и, что сделано для решения вопроса.. «Разумеется, это помогает расшевелить чиновников», — отмечает Землянкин.

Есть еще один вариант, более действенный, — протокольное поручение — обязательное для исполнения задание. Это одна из форм работы, которую внедрили депутаты Нижневартовска.

«Этот механизм позволяет работать более эффективно. Хотя, надо признать, местные чиновники, оценили его далеко не сразу. Как вы знаете, мы используем в своей работе выездные заседания. Наши комитеты составляют план работы, в основу которых положены обращения людей. Первый вопрос на заседании того или иного думского комитета – это исполнения поручения по итогам выездных заседаний. Депутаты, чтобы вы понимали, провел 103 выездных заседания. 129 поручений дано, выполнено 87 %. Это высокий показатель. В любом случае данное поручение не снимается с контроля, пока не будет выполнено», — поясняет Сергей Землянкин.

Мы попросили нашего эксперта, составить для наших читателей небольшой рейтинг – ТОП — самых популярных обращений вартовчан за помощью к депутатам.

«За пять неполных лет мой работы в Думе шестого созыва ко мне поступило больше 1 тыс. обращений — это без учета телефонных звонков. Больше всего, к слову, их было в этом году – свыше 245. Для сравнения, например, в 2019 – 192, а в 2018 – 87 и т.д.», — поясняет Сергей Федорович.

Этот простой факт говорит о главном: доверие есть, поэтому и число обращений растет.
Итак, ТОП-обращений людей:
I место – сфера ЖКХ – 51 % обращений.
II место – социальные вопросы – 32 % обращений
III место – сфера предпринимательства – 13 % обращений
IV место – административные барьеры — 4 %.

Более подробно о том, что конкретно сделано по многим обращениям, а какие проблемы еще осталось, расскажем на днях.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться