Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
08 : 07 20 апреля 2024
/ Экскурсии и музеи за счет государства

Экскурсии и музеи за счет государства

Правительство разрабатывает новую программу, направленную на финансирование культурного досуга российских школьников.

06 июля 2021, 13:30
1924
-
Правительство разрабатывает новую программу, направленную на финансирование культурного досуга российских школьников. 
Об этом стало известно во время недавно прошедшей прямой линии с президентом страны. Владимир Путин рассказал о федеральной программе «Пушкинская карта». Наш округ примет в ней активное участие. Суть программы заключается в том, что у школьников появится возможность посещать экскурсии, музеи и другие места культуры за счёт государства. Молодые люди от 14 до 22 лет будут получать денежный перевод в размере трех тысяч рублей. Потратить его они смогут на посещение учреждений культуры в сентябре – декабре этого года, а также в следующем году. Сейчас эта программа находится в разработке правительства.

«Финансовые средства небольшие, но, тем не менее, существенные, для того, чтобы решать эту задачу. За счет этих денег можно будет посещать концертные и выставочные залы, музеи, - подчеркнул Президент. - Очень рассчитываю, что молодые люди воспользуются этой возможностью и смогут побывать не только в своих региональных учреждениях культуры, но и российских».

Поддержал проект и директор депкультуры Югры Артур Латыпов, который напомнил, что в регионе действуют 39 музеев, девять театров и две концертные организации.

«Молодежи Югры представят возможность по «Пушкинской карте» выбрать и купить билет в единой витрине событий/афише на портале Культура.рф на спектакль, выставку и концертную программу в учреждения культуры как региона, так и России. Ждем запуска программы», - резюмировал он.

Согласна с Артуром Альбертовичем и директор депобразования Нижневартовска Инна Святченко, которая считает, что реализация новой программы станет важным и нужным шагом для решения задач образовательных учреждений по формированию духовной, нравственной и культурной личности.

«В школах проводится много интересных и полезных мероприятий, в том числе виртуальное посещение музеев, театров, концертов классической музыки. Но это никоим образом не восполняет живое общение с культурным наследием нашей богатой истории, - считает Инна Владимировна. - Не все семьи имеют возможность оплатить своим детям посещение культурных мероприятий, а у нас много многодетных и малообеспеченных семей. В очень трудной ситуации оказываются педагоги, неловкой ситуации дети, когда часть класса идёт в музей или театр, а часть класса не может себе это позволить. "Пушкинская карта" позволит создать равные условия для всех детей страны. Это очень правильно! Я уверена, что данная программа поможет развернуть ребят от телефонов к настоящим культурным ценностям».

В Югре развитию культурной отрасли уделяют большое внимание. Его осуществляют в рамках нацпроекта «Культура», который в свою очередь включает в себя три отдельных проекта: «Творческие люди», «Культурная среда» и «Цифровая культура».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться