Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
09 : 08 26 апреля 2024
/ Наследие вне времени

Наследие вне времени

Ремесленники из России и зарубежья встретились на площадке югорского фестиваля.

09 июля 2021, 17:30
1493
-
Ремесленники из России и зарубежья встретились на площадке югорского фестиваля.
Более 270 человек приняли участие в XI Международном фестивале ремесел коренных народов мира «Югра-2021». В этом году мероприятие, которое традиционно один раз в два года проводится в регионе под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и «Северного форума», принимал Урай.

Встреча прошла в комбинированном режиме. Когда принималось решение об антиковидных ограничениях, некоторые мастера, например, из Карелии и Бурятии, были уже в пути. Для них фестиваль стал очным событием. Остальные участники из семи зарубежных стран, 10 регионов России и 16 городов и районов автономного округа присутствовали дистанционно.

Губернатор Югры в режиме видеоконференцсвязи поприветствовала гостей. Наталья Комарова подчеркнула, что фестиваль служит соединению многовековых традиций и современного искусства. Это серьезный вклад региона в укрепление дружеских связей между людьми и странами.
– Исключительная важность сохранения народных промыслов, многочисленных форм культурного самовыражения признается и активно продвигается международным сообществом. Цели и задачи фестиваля соответствуют приоритетам ООН и ЮНЕСКО. Ключевая тема мероприятия - художественное наследие как потенциал искусства – актуальна и востребована, и состав участников нашего форума это подтверждает. У Платона есть такая мысль: «Каждый способен хорошо творить только то, к чему его вдохновляет Муза». Муза участников фестиваля – это стремление сохранить и передать миру, другим поколениям традиции и уникальное мастерство, – отметила Наталья Комарова.

Программа фестиваля в этом году включила международные конкурсы по различным направлениям художественных промыслов и ремесел, в том числе по гончарному мастерству, вышивке, ковке, литью, традиционной игрушке, кукле, вязанию, национальному костюму, валянию из шерсти, резьбе по кости и так далее. Знатокам, занимающимся изучением самобытного ремесленного наследия, были предложены научно-практические конференции «Художественная реконструкция на основе археологических и этнографических материалов как искусство», «Художественная реконструкция материалов археологии и этнографии как потенциал искусства», а также семинар «Вышитые платки вогулов». В них приняли участие более 30 знатоков из регионов России, Финляндии, Казахстана, а также городов Югры. С наработками коллег собирались познакомиться и мастера из Центра национальных промыслов и ремесел Нижневартовского района, а также местной общественной организации «Спасение Югры». К сожалению, планам тех и других помешали введенные недавно в регионе противоэпидемические меры.

«Не стала рисковать с поездкой, хотя очень хотелось принять участие в этом событии. Я мечтала поближе познакомиться с ремесленной культурой представителей других национальностей, а также рассказать о своей, поскольку для меня очень важно, чтобы самобытность ханты не была утеряна и о ней знали не только в Югре, но и в других уголках нашей страны», – поделилась руководитель городской общественной организации «Спасение Югры» Екатерина Жукова.

 Следующая встреча мастеров состоится теперь через год, напомнила гостям директор фестиваля и окружного Центра народно-художественных промыслов и ремесел Ольга Бубновене.

«Мы очень творчески подошли к тому, чтобы вы удивились и прочувствовали, что такое кондинское село, что такое история вогулов на реке Конде, за которой едут со всех стран мира. Едут, чтобы увидеть эту, пусть не самую большую, но величавую и мощную реку, которая обладает своеобразной магией, – обратилась она к мастерам на церемонии закрытия фестиваля. – Вы были на месте силы. Кондинская сила придаст вам еще больше уверенности и подарит еще больше побед. Пока же до новых встреч, друзья. В 2023 году вновь приглашаю вас в Югру всем нашим большим коллективом».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться