Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
17 : 33 20 апреля 2024
/ В лабиринтах разума

В лабиринтах разума

Наталье Комаровой представили Всероссийскую выставку архивных документов «Без срока давности»

10 июля 2021, 19:14
887
-
Наталье Комаровой представили Всероссийскую выставку архивных документов «Без срока давности»
Проект представили губернатору Югры в ходе рабочего визита главы региона в Радужный.

В рамках проекта посетители могут ознакомиться с архивными документами о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях. Архивные документы были рассекречены и опубликованы в соответствии с федеральным проектом «Без срока давности», реализуемым по поручению президента России Владимира Путина.

Это мобильная выставка, которая стартовала в Пыть-Яхе в феврале. Также ее смогли увидеть жители Пойковского, Нефтеюганска, Сургута и других муниципалитетов автономного округа, говорится на официальном портале региона.

По всей стране проект вобрал в себя 7 тысяч архивных документов, часть из которых представлена на выставке в Радужном. Экспозиция отражает различные аспекты политики геноцида советского народа. К работе над проектом на федеральном уровне были подключены 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих вузов страны.

Следующий проект, который представили Наталье Комаровой, – клуб «В лабиринтах разума» – направлен на создание условий для организации качественного и интересного времяпровождения жителей Радужного.

Данный проект стал победителем первого конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц и получил грантовую поддержку в размере 42 тысячи рублей.

Встречи членов клуба проходят на базе центральной библиотеки с привлечением молодежи, что способствует созданию положительного имиджа, повышению интереса к настольным играм, организации детского и семейного досуга.

В соответствии с онлайн-проектом «Ни шагу назад!» создана одноименная настольная игра. Через цикл партий, разбитых на игровые сценарии, участникам предлагается окунутся в события Великой Отечественной войны, посмотреть на них глазами военачальников.

«Этот проект состоялся в 2020 году – в Год памяти и славы. Важно, чтобы молодые люди знали историю нашего государства», – сказала Наталья Комарова.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться