Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
14 : 34 25 апреля 2024
/ Один день в июле

Один день в июле

Нижневартовцы, забыв обо всех опасностях, в жару собираются у воды.

26 июля 2021, 11:30
807
-
Нижневартовцы, забыв обо всех опасностях, в жару собираются у воды
Вокруг Комсомольского озера в минувшую субботу образовалась почти пугающая концентрация горожан. Песок застелен полотенцами, а воды у берега не видно из-за купающихся.

Городской оазис Ощущение телепорта куда-нибудь в Краснодарский край укрепляют люди, начинающие раздеваться еще на повороте с улицы Мира, и полуобнаженные велосипедисты.

«Из-за работы летом не часто удается выбраться из города, поэтому хорошо хотя бы пешком дойти до озера и посидеть у воды. Еще в Ольгино ездим, там и детям на животных в зоопарке посмотреть интересно, и вокруг чисто и аккуратно, все убирают», - поделилась горожанка Фарида Бициева.

Комсомольское озеро многие называют болотом, оно не входит в список официально разрешенных для купания мест. В этом году пригодными для плаванья водоемами в Югре признали всего три озера, но нижневартовцев предостережения не останавливает.

«Плавать пока не умею, захожу в озеро с надувным кругом, – признался девятилетний Мирон. – На мелководье учусь бултыхаться и держаться на воде».

С берега за мальчиком приглядывает семья, а чуть подальше всех отдыхающих держит в поле зрения дежурная машина спасателей.

«Конечно, хотелось бы получше условия для отдыха, но что есть, то есть. Здесь бы почистить воду, поставить кабинок для переодевания побольше, палатку с мороженным», –мечтает местная жительница Рута Линарта.

Если на Комсомольском она еще готова искупаться, то на Оби не рискует – много мусора и железа, плюс воспоминания молодости, когда друг нырнул в реку и проткнул ногу штырем. По поводу озера опасения у горожан совсем другого толка – как бы не сделали платным.

Противоречивый центр Следующим островком свежести, около которого люди спасаются от неожиданно накрывшей их на один день тридцатиградусной жары, оказалась площадь Дворца искусств. Классическая музыка дополняет расслабленную атмосферу у фонтана, мелкие брызги долетают до лавочек – рай да и только.

«Мы только выползли на улицу погреться, температура терпимая. Наконец-то, и у нас хорошая погода», –делится Марина Белоус.

По мнению женщины, в городе стоит благоустроить места для отдыха, чтобы нижневартовцы могли с комфортом проводить лето. А ее маленькая дочка Влада больше всего ждет поездки на дачу, где они с папой будут рыбачить. Семья нежится под солнцем и наблюдает за переливами струй в фонтане.
Напротив, на площади Нефтяников, обстановка более деловая. Поскольку нет никаких мероприятий, то можно заметить не так много людей. Кто-то кормит голубей, дети катаются на арендованных машинках, а в основном люди проходят мимо по пути в торговый центр. В повседневных заботах горожан, кажется, совсем не беспокоят мысли о пандемии, большинство наслаждается прохладой от кондиционеров во время походов по магазинам. К счастью, не все так беспечны.

«Сам вакцинировался и собираюсь отвезти на прививку маму. Она возрастная, переживала за побочные эффекты. В людных местах я продолжаю соблюдать все меры безопасности, но теперь меньше тревожусь, что стану причиной болезни пожилых родственников», – рассказал нижневартовец Дима Коктышев.

Ему летом больше всего не хватает бассейнов, которые сейчас не работают, а дача заменяет любые курорты.


Набережная и дворы Несмотря на субботнюю жару в городе по-прежнему можно было встретить спортсменов.

«Чтобы не терять форму, продолжаю бегать даже в такую погоду. Просто нужно снижать скорость и интенсивность во время тренировок, брать с собой воду», – открыл секрет Евгений Копылов.

На пробежки поклонник здорового образа жизни выходит на Комсомольское озеро, на набережную, подходят для этой цели улицы. Поскольку вдоль городских магистралей в центре растут деревья, гулять в спасительной тени одно удовольствие.



Однако в выходные на улицах было не слишком многолюдно в отличие от популярных мест отдыха, например, на набережной Оби. Здесь можно было встретить собаководов, которые выгуливают очумевших от жары животных.

«Мы с Андресой везде вместе ходим, но в парк и на озеро с собаками запрещено, поэтому гуляем вдоль реки. Ей в жару тяжело, а плавать боится. Только пузо у берега мочит», – переживает за четвероногую подопечную Александр Николаевич.

Но далеко не все могут проветриться у Оби, пенсионеры зачастую выбираются из квартиры только до лавочки у подъезда и ближайшего магазина.

«Хожу только до «Юпитера», дальше сил нет, и то по дороге, то у забора постою, то на скамейке посижу. В магазине еще и маску надевать надо, я правила соблюдаю и вакцину хочу поставить. А жаркая погода меня не пугает», – поведала пенсионерка Тамара Александровна.


Жаркая погода была послана нам ровно на один день, кто не успел погреться под ярким солнцем, тому ждать следующего 25 июля в новом году, хотя синоптики обещают несколько солнечных деньков в августе. На севере живем, земляки!
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться