Погода:
Снег -8° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
16 : 55 23 апреля 2024
/ Прозрачно и безопасно

Прозрачно и безопасно

В Югре обсудили вопросы обеспечения прозрачности и чистоты предстоящей избирательной кампании

28 июля 2021, 13:14
738
-
В Югре обсудили вопросы обеспечения прозрачности и чистоты предстоящей избирательной кампании

На пресс-конференции в РИЦ «Югра» 27 июля также подняли вопросы организации общественного наблюдения за выборами 19 сентября и соблюдения всех правил эпидбезопасности на голосовании.

«Нами проделана огромная работа, и еще многое предстоит впереди! В марте был сформирован пул общественных наблюдателей, в период с апреля по июнь прошло масштабное обучение. И, несмотря на это, в августе мы планируем проведение дополнительного обучения с целью закрепления полученных знаний, а также возможного привлечения тех, кто еще не обучался», - сообщила заместитель руководителя Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты Российской Федерации, Ольга Сидорова.

Кроме того Ольга Андреевна акцентировала внимание на обеспечении безопасности в период подготовки и в день самого голосования, отметив положительный опыт общественного наблюдения на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации с соблюдением всех мер, направленных против распространения коронавирусной инфекции.
«Общероссийское общественное наблюдение – новая система контроля за легитимностью. Работа общественных палат, создание общественных мониторинговых центров показали крайне высокую степень эффективности. Это очень системная работа, направленная на защиту прав именно самих избирателей», - отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.
По его информации , 87% югорчан зарегистрированы на избирательных участках, где установлено видеонаблюдение. Что касается отдаленных территорий, то там будут установлены видеорегистраторы.
«Я с гордостью могу отметить, что на сегодняшний день избирательная система вышла на новый уровень прозрачности и открытости, а также демонстрации всех процедур избирательного процесса. Я уверен, что эта кампания в очередной раз продемонстрирует легитимность результатов голосования в Югре», - подчеркнул по итогу заседания Председатель избирательной комиссии автономного округа.

Напомним, в Единый день голосования жители округа будут избирать депутатов Государственной Думы РФ, Думы Югры, Тюменской области, муниципальных образований, а также глав поселений. Большие выборы, которые пройдут 17 - 19 сентября, обещают быть жаркими. Эксперты предрекают высокую конкуренцию в ходе предстоящей избирательной кампании. Так, за голоса избирателей в окружную думу наравне с четырьмя парламентскими поборются малые политические партии. Их региональные представители уже приступили к сбору подписей в свою поддержку.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться