Погода:
Облачно -10° – -9°
Облачно -8°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
19 : 43 23 апреля 2024
/ Первая попытка

Первая попытка

Городскую газету «Ленинское знамя» я стал выписывать в 1978 году.

29 июля 2021, 17:30
893
-
Городскую газету «Ленинское знамя» я стал выписывать в 1978 году.
А вот сотрудничать с ней попробовал только в 1992. До этого я уже печатался в «Варте» и «Новостях Приобья».

А начал с многотиражки объединения «Сибнефтегазпереработка», где тогда работал. «Газопереработчик» первым публиковал мои стихи и небольшие заметки на производственную тему. Возможности нашей «однополоски» были ограничены, редактор Вера Мальцева «не собиралась превращать газету в альманах Акимова». А я уже вошел во вкус и жаждал увеличения числа своих читателей. Оставалось освоить новое издание. К тому же, тем летом, будучи в отпуске у себя на родине в Новомосковске, я показал свои стихи известному тульскому поэту Владимиру Большакову, и он их чрезвычайно одобрил. Так что я смело пришел в редакцию «Местного времени», которая располагалась тогда в бывшем здании горкома партии, где сейчас суд и спросил, кто занимается стихами. Меня направили в кабинет с табличкой на двери «Заместитель главного редактора Сырпин Б.Н.». Инициалы тогдашнего президента страны вселили уверенность. Как потом стало известно, он был Борисом не Николаевичем, а Никифоровичем. Так вот, в кабинете за столом играли в шахматы незнакомец с известным уже мне Николаем Смирновым. Я понял, что незнакомый человек и есть нужный мне специалист по стихам.

Представившись, протянул ему папку с материалом и выразил желание публиковаться в газете. Он посоветовал зайти через «недельку». Эта семидневка тянулась невыносимо долго, но, наконец, настал нужный мне день, и я поспешил в редакцию. Хотя и был уверен в положительном исходе, все же небольшое сомнение присутствовало. Когда я вошел, БН вышел из-за стола с моей стопкой стихов.

«Стихи хорошие, рифмы свежие, темы правильные, печатать не будем!»

Теряя голос, я спросил: «Почему?» - «Думаю, что русская литература ничего не потеряет, если мы не напечатаем Акимова».
Необходимо отметить, что великого Высоцкого при жизни на родине не печатали, не считая одного сильно отредактированного стихотворения. Но после смерти хлынул нескончаемый поток публикаций его и о нем. А гонители по-прежнему работали в журналах на тех же самых местах, пусть и без народного уважения. Как раз это было то время. Осмелев и уже сквозь обиду, блестя глазами, со злостью выпалил:

«А вам потом стыдно не будет?» - «А вот скромность бы вам не помешала».
На этом моя попытка сотрудничества с «МВ» сорвалась. Правда, вторая через два года оказалась удачной, и с тех пор в редакции я свой, во всяком случае, она мне - своя. А когда в 1994 году в Нижневартовске вышла первая книга доморощенных поэтов и писателей «Знамение», где были и мои стихи, то среди заметок об этом событии меня обрадовала и заметка Б.Шаимского (псевдоним Б.Сырпина), который своей рукой написал, перечисляя всех прочих, про стихи Акимова.
Валерий Акимов

Автор(ы) текста:
-
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться