Погода:
Ясно -4° – -3°
Облачно
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
17 : 18 24 апреля 2024
/ Вышка преткновения

Вышка преткновения

В Нижневартовске в одном из СОНТов разгорается нешуточный конфликт - здесь установили вышку сотовой с связи, которая мешает дачникам.  

07 августа 2021, 15:23
1698
-
В Нижневартовске в одном из СОНТов разгарается нешуточный конфликт - здесь установили вышку сотовой с связи, которая мешает дачникам.

Если опустить традиционное выращивание овощей и садовых цветов, то прежде всего дача - это место для отдыха. От городской суеты, шума, проблем и конфликтов. Но, как выяснилось, и в предназначенном для отдыха уголке может возникнуть конфликт на ровном месте. Хотя почему же «на ровном»? На уровне вышки сотовой связи.
На днях в редакцию «Местного времени» позвонили дачники СОНТа «Кедровый» и с возмущением рассказали о том, что на территории товарищества без их согласия установили вышку сотовой связи «Мотив». В общем-то, наверное, ничего особенного, но люди уверяют, что ее появление плохо повлияло на качество связи других операторов.

"У всех, кто пользуется услугами других провайдеров, телефоны просто перестали работать. Нет возможности совершать даже экстренные звонки. А ведь на дачах в основном живут пожилые люди, которые в город-то выезжают раз в неделю. И случись что, мы не сможем ни «скорую» вызвать, ни пожарных. К тому же, как только вышку подключили, почему-то изчезло уличное освещение на центральной улице", - рассказала журналисту "Местного времени" вартовчанка.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к председателю правления Кедрового Минахмату Вахитову.

"Установка вышки была одобрена на заседании правления СОНТа. Что касается качества связи, мы задавали вопрос представителю «Мотива», он объяснил, что все сотовые операторы работают на разной частоте и вышка никак не может повлиять на их работу. В конце концов, что мешает людям приобрести сим-карту «Мотив», чтобы не сталкиваться с такими проблемами", - комментирует Вахитов. 

 
Вроде бы совет и логичный, но согласитесь, несколько странный. Если человек много лет пользуется услугами связи одного оператора и его все устраивает, то почему он должен оплачивать услуги другого? Ведь даже самый недорогой тариф все же стоит денег, а для пенсионеров каждая копейка нелишняя.
Тем не менее позвонили мы и представителю сотового оператора «Мотив».

"Я не могу отвечать за работу других операторов, - с некоторым раздражением ответил он. - Мы все работаем на различной частоте, и наша вышка не может им мешать. А у них и в городе связь зачастую неважная".

А за ответом на вопрос, было ли получено разрешение на установку вышки от управления по земельным ресурсам администрации Нижневартовского района, которому и принадлежат земли СОНТ «Кедровый», представитель «Мотива» вновь направил нас к Вахитову. Правда, от председателя товарищества мы вразумительного ответа так и не получили. Пришлось звонить непосредственно в управление. Там к нам отнеслись с большим пониманием и пояснили:

"Так навскидку сложно сказать, что происходит на территории СОНТа. Необходимо организовать проверку. Для этого нужно, чтобы хоть один дачник написал официальное обращение на имя главы Нижневартовского района, тогда у нас будут основания, чтобы организовать выезд в товарищество, обследовать участок, где разместили вышку, и выяснить правомерность ее установки".

Оперативность решения подобных вопросов районной администрацией известна давно, поэтому дачникам остается обратиться к главе Нижневартовского района за помощью. Тогда, скорее всего, найдется возможность решить конфликт максимально благоприятно для обеих сторон".

Удастся ли прийти к миру? Будем следить за развитием событий.  


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться