Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
19 : 17 20 апреля 2024
/ Про ливневки и потопы

Про ливневки и потопы

Замгубернатора Югры Вадим Шувалов обратил внимание на один из самых проблемных вопросов, который актуален не только для столицы Самотлора, но и для других муниципалитетов - состояние ливневых канализаций.

12 августа 2021, 16:25
1574
-
Замгубернатора Югры Вадим Шувалов обратил внимание на один из самых проблемных вопросов, который актуален не только для столицы Самотлора, но и для других муниципалитетов - состояние ливневых канализаций.

В новых микрорайонах они строятся по современным технологиям, с учетом новых потребностей и нагрузок, на старых участках коммуникации не всегда справляются со своей функцией. За примерами далеко ходить не нужно.
Напомним, 5 июля в городе выпало аномальное количество осадков - примерно 400 миллиметров, а это практически месячная норма. В тот день затопило не только улицы, но и торговые центры, и даже ковидный госпиталь, крыша которого протекла. Оказались под водой и перекресток улиц Омской - Жукова, территория у дома 28а по улице Дружбы народов, дорога на Северной у магазина «Пани» и другие территории. 


Тогда как к представителю окружной власти нижневартовцы в социальных сетях обращались и к замгубернатора Югры Шувалову с просьбой обратить внимание на ситуацию.

«Потоп произошел на больших территориях сбора ливневых вод, сечение труб не справилось с отводом», - признает представитель обслуживающей организации «Горсвет» Владимир Редько.

Вместе с тем специалисты отмечают, что проблему удалось устранить довольно быстро, через пару часов дороги были почти сухими.
Не справилась с водными потоками ливневка на улице Дружбы народов - дело усугубил мусор, который забил канализацию. При ее очистке рабочие извлекли, помимо прочего, десяток автомобильных номеров!


«Хорошо бы увеличить диаметр труб на некоторых участках, ливнеприемников добавить», - говорят городские коммунальщики.

Возможно, к следующему году это и удастся сделать, пока же вопрос взял на контроль Шувалов. Кроме того, он предложил рассмотреть альтернативный вариант решения задачи - менее затратный как в финансовом, так и в организационном плане:

«Строительство традиционных ливневых систем - дело затратное, да и в имеющиеся регулярно попадает грязь, листья и, как выяснилось, даже автомобильные номера, что мешает полноценной работе. Но сейчас в Сургуте и Радужном, например, тестируют новые дренажные колодцы, которые помогают ликвидировать локальную подводненность. К тому же, смонтировать такую ливневку можно почти в любом месте. Преимущество технологии заключается в том, что воду не придется откачивать, она самостоятельно распределяется в толще грунта», - отметил в разговоре с журналистом «Местного времени» заместитель губернатора Вадим Шувалов.


Идею взяли на заметку, а пока городские коммунальщики в период ливней пообещали усиленно патрулировать магистрали с тем, чтобы оперативно ликвидировать локальные "потопы".

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться