Погода:
Снег -5° – -2°
Снег
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
13 : 29 28 марта 2024
/ Бабуля с гаджетом

Бабуля с гаджетом

Как научить пожилого человека пользоваться гаджетом и всемирной сетью Интернет? Автор "МВ" делиться опытом.

14 августа 2021, 16:20
946
-
Как научить пожилого человека пользоваться гаджетом и всемирной сетью Интернет? Автор "МВ" делиться опытом.


Доводилось ли вам испытывать сыновнюю/дочернюю гордость за родителей? Да? – Расскажите, не поленитесь, мы опубликуем, пусть народ порадуется вместе с вами.

Я недавно сподобилась. Причем, там, где и не ожидала. Моя 70-летняя сестра научилась пользоваться планшетом. Нет, не так – МОЯ 70-летняя СЕСТРА НАУЧИЛАСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЛАНШЕТОМ! Обладатель блестящего интеллекта, с отличной памятью, феноменальными знаниями в области классического и современного балетного искусства, поклонница Солженицына и Шаламова, лучший известный мне журналист-интервьюер, и, одновременно – человек, не желающий «забивать себе голову» (с.) современными технологиями. «Бабушкин» телефон с огромными кнопками, телевизор. Табло стиральной машинки мы осваивали ГОД! Правда, потом радовались и гордо хвастались, что сегодня загнали в нее уже третью порцию белья: «Какая прелесть, какая помощница!»

Нет, и этот год и нежелание даже подступаться к компьютеру – не от недостатка сообразительности. Скорее, от нехватки мотивации. Дескать, к чему мне ваши модные штучки.

Первая брешь в этой стене была пробита «Алисой». Помню, как округлились глаза сестры, когда она впервые услышала речь нейросети. А уж разговор с ней (на «вы», со всеми политесами) так впечатлил, что следующую неделю среди тетушек я чувствовала себя фокусником. «Покажи нам Алису!», требовали они и сначала робея, стесняясь моего присутствия, а потом забывшись, азартно наперебой исследовали это чудо.

Многомесячная стратегия включила в себя прослушивание Вишневской (ее Каста Дива божественна, в этом мы с сестрой солидарны), просмотр и сравнение разных исполнений того же Умирающего лебедя – от Плисецкой до Лопаткиной. Словом, все, что угодно, лишь бы исподволь доказать, какая полезная штука этот мобильный интернет. В его рекламе я наверное переплюнула и телевизионных менеджеров. Тем более, те стараются на многомиллионную безликую аудиторию, а тут приходится подбирать ключик к одному человеку.

Пусть со скрипом, но это удалось – сестра не отказалась от подарка, чего я боялась больше всего, и начала постепенно его осваивать. На все про все ей потребовалось три месяца (!). Были, конечно, и стадии отрицания, гнева. Мы прошли их довольно быстро, разобравшись, какой значок возвращает в предыдущую вкладку, а какой отменяет все и выводит из программы. Там подоспела и нужная чувствительность пальцев. Словом, в очередной визит к сестре я услышала от нее гимны ютубу. То, что у нас с Алисой отняло несколько месяцев, легко и быстро удалось видеохостингу с его контекстными подборками.

"Представляешь, я посмотрела Цискаридзе, а там еще видео из Мариинки, отрывки из балетов. А затем нажала что-то и попала на «лучшее» зарубежного «Голоса». Представляешь, у девочки оперное сопрано! Тебе надо это послушать", – нетерпеливо теребила она меня. Теперь уже она – меня.


Почти каждый день приносил новые открытия. «Мне некогда, я смотрю фильм». После этого я показала, как пользоваться паузой. Увы, функция до сих пор не изучена. «Они пишут, что Пугачева умерла. Путин уехал из страны, но вот же по телевизору говорили, что он в Сочи. Зачем эти обманные заголовки?» О, вот мы и добрались до рекламных сайтов, надо устанавливать что-то помощнее адблока.

"Ты же знаешь, что это нелепость. Зачем читаешь?"


"Ну… Любопытно".


И вот, он, день триумфа! Впервые я слышу от нее слова «фейк», «забанено», «тролли». «Иван Денисыч» - и фейк. Цветаева – и тролли. Могла ли когда-нибудь представить, что я произнесу это: «Пожалуй, мне пора ставить родительский контроль».

На самом деле гордость, которую я испытываю, сравнима, наверно, с материнской. Сестра не только научилась пользоваться гаджетом. Она открыла для себя Интернет. Серьезный, познавательный, способный увлечь взрослого думающего человека. Быстро разобралась, как отсеивать недостоверную информацию. Без подсказок догадалась просматривать комментарии к публикациям, чтобы знать, тратить время на пост или нет.

Вы знаете, я давно не видела ее такой увлеченной. В ней вновь заиграло притухшее было чувство юмора, для которого в последний год было мало поводов. Сегодня мы хохочем над пересказом очередной серии забавных комментариев, сопровождающих какое-нибудь политическое или культурное событие. Она смеется, изумляясь тону и репликам пользователей. А я просто смеюсь от радости. Для счастья, оказывается, нужно совсем немного.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться