Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
16 : 53 20 апреля 2024
/ Конкуренция будет высокой

Конкуренция будет высокой

Об этом заявил председатель Избиркома Югры Денис Корнеев.  

16 августа 2021, 13:17
703
-
Председатель Избиркома Югры назвал высоким уровень конкуренции в текущей выборной кампании. 

Очень высокой назвал конкуренцию на предстоящих выборах, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, председатель окружного Избиркома Денис Корнеев в ходе состоявшегося сегодня брифинга.

«У нас традиционно муниципальные выборы всегда были самыми конкурентными. Здесь количество кандидатов достигало пяти-семи на округ. Но в эту кампанию удивила активность политических партий на региональном уровне. У нас участвует 8 партий, из которых 4 -непарламентские. Это очень высокий показатель, даже если смотреть в среднем по стране. Конкуренция высокая. По выборам в Государственную думу в этот раз количество кандидатов также выше – 8 и 9 по округам. Это очень высокий показатель. И это правильно, ведь именно такими выборы в Госдуму и должны быть», - отметил Денис Корнеев.

Председатель Избиркома также отметил рост активности малых политических партий.

«Любое участие в выборной кампании - это набор электората, политического веса. Мы всем желаем успехов, набрать как можно больший процент. Напомню, нужно набрать 5 процентов чтобы получить хотя бы один мандат. Активное участие политических партий в кампании в крайней степени важно. Именно так электорат узнает о них, о готовности партий на политическом поле, на что она способна. Мы поддерживаем такое разнообразие», - сказал он.

Также Денис Корнеев подчеркнул значимость центров общественного наблюдения. Напомним, для наблюдателей и иных участников избирательного процесса будет вестись круглосуточная трансляция с избирательных участков, организованная на базе Центров наблюдения за выборами, расположенных во всех 86-ти субъектах Российской Федерации. В каждом таком Центре планируется установка видеостены, состоящей из нескольких больших экранов, на которой будет осуществляться прямая трансляция из помещений комиссий. В Югре Центр наблюдения за выборами будет организован на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Югры в Ханты-Мансийске.

«Центр общественного наблюдения организует общественная палата. Мы в свою очередь, конечно, тоже следим за тем, как проходит подготовка. Для нас это важно, потому что будет большое совместное взаимодействие в дни голосования. Центр общественного наблюдения будет расположен в Ханты-Мансийске. Он будет мониторить ситуацию в округе по социальным сетям, сообщениям в средствах массовой информации. Самая важная его функция - видеонаблюдение в режиме онлайн. Для центра предусмотрен, по сути, неограниченный доступ к видеонаблюдению на территории Югры. Все случаи, указывающие на нарушение каких-либо процедур голосования, станут предметом рассмотрения. В том числе с привлечением избирательной комиссии. На все недостатки нам будут указывать, а мы будем разбираться в каждой ситуации, принимать решения, чтобы оперативно все вопросы закрыть», - рассказал Денис Корнеев.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться