Погода:
Дождь +1° – +4°
Ясно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
19 : 39 18 апреля 2024
/ Реорганизация: какой результат?

Реорганизация: какой результат?

С июня женская консультация в Нижневартовске перешла под крыло взрослой поликлиники.

18 августа 2021, 16:15
1837
-
С июня женская консультация в Нижневартовске перешла под крыло взрослой поликлиники. Что изменилось? 

В прошлом году мы рассказывали о реорганизации Нижневартовской городской больницы. Тогда эта история вызвала большой резонанс в городе.
Кратко напомним, что женскую консультацию перевели в состав взрослой поликлиники, а гинекологический стационар - под крыло Нижневартовской окружной клинической больницы.


Будет лучше
Тогда это решение окружного ведомства не порадовало медицинских работников. Нам пришлось связывать с замдиректора окружного депздрава Еленой Касьяновой, чтобы она прояснила ситуацию. От ответов на неудобные вопросы она тогда уходить не стала, пояснив плюсы подобного решения.

"Сокращений не предвидится хотя бы по той простой причине, что у нас до сих пор сохраняется дефицит кадров даже на имеющихся ставках. Рабочие места будут сохранены. Разумеется, трех главных врачей не будет, как и трех главных бухгалтеров, но, повторюсь, никого не сократят. Сама структура акушерско-гинекологической медпомощи на сегодня вырвана из контекста оказания медпомощи в целом. Очень правильно, когда гинекологическое отделение находится в многопрофильной больнице. Здесь целый коллектив докторов занимается дифференциальной диагностикой заболеваний", - пояснила нам тогда Касьянова.

Поясним, что дифференциальная диагностика - это то, что позволяет отличить одну болезнь от другой, ведь многие из них имеют схожие симптомы, но принципиально разный подход в лечении. Некоторые болезни женщины связаны, например, с мочеполовой системой и требуют комплексного подхода.

"В женской консультации отсутствует тот же терапевт. А ни одна беременная не может обойтись без специалистов. В той же поликлинике за здоровье женщины выступит целый коллектив врачей - терапевты, эндокринологи, кардиологи, урологи - как единый организм. От этого выиграют все: и пациенты, и доктора. Структура правильная, она утверждена порядками Министерства здравоохранения. В каждом муниципалитете Югры женская консультация является структурным подразделением многопрофильной больницы либо структурным подразделением поликлиники. Но нигде она не существует как самостоятельное юридическое лицо. Повторюсь, система проверенная, и она работает по всей стране", - подчеркнула Елена Касьянова.


Что получилось?
Реорганизация завершена, правда, не до конца 2020 года, как обещали чиновники ранее, а только в этом году. Если быть точнее, то с 1 июня женская консультация перешла под крыло взрослой поликлиники.
Несмотря на то что после официального объединения прошло совсем немного времени, перемены в работе медицинской организации уже заметны на практике. Какие именно, давайте разбираться вместе.

"Внедрена система цифровой АТС, в подразделении оборудован колл-центр с использованием IP-телефонии. Нововведение значительно оптимизировало труд медицинских работников и улучшило общение с пациентами. Теперь медрегистраторы могут принимать большое количество входящих вызовов одновременно, а также перезванивать и осуществлять обратную связь с теми, кто не дозвонился. Таким образом, повышается доступность записи на прием, консультаций по вопросам режима работы врачей, профильных служб и кабинетов женской консультации", - сообщила «Местному времени» пресс-секретарь медучреждения Евгения Пастухова.

В женской консультации организован прием врачей-терапевтов поликлиники. Это значительно упростило получение плановых консультаций беременными женщинами - как раз то, о чем ранее нам говорила Касьянова, перечислявшая плюсы реорганизации. 

Проще и оперативнее



Сегодня в подразделении осуществляется переход на новую медицинскую информационную систему «Пациент» от компании «МедИнфоЦентр». Процесс внедрения программного комплекса проходит по аналогии с поликлиникой и является необходимым условием для интеграции двух медицинских организаций. Единая база для работы с пациентами упрощает взаимодействие и позволяет оперативно обмениваться данными, своевременно выгружать и подавать отчеты по единому образцу, а также наладить преемственность в оказании помощи беременным женщинам. Это облегчает труд медицинского персонала и способствует оперативной и слаженной работе по оказанию медицинской помощи женщинам.


Добавим, что в специально оборудованном и отремонтированном помещении женской консультации введено в эксплуатацию стерилизационное отделение, что значительно упростило логистику. Теперь не нужно ездить в другое здание для стерилизации инструментария - это позволяет экономить время.
Изменений, как видите немало, хотя прошло совсем немного времени.
Будем следить за развитием событий.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться