Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 23 29 марта 2024
/ В Югре появятся приемные семьи для людей с инвалидностью

В Югре появятся приемные семьи для людей с инвалидностью

Нормы действующего окружного закона о приемной семье для пожилого гражданина будут распространяться на новую категорию граждан - инвалидов I или II группы, нуждающихся в посторонней помощи и уходе.

23 августа 2021, 14:29
939
-
Нормы действующего окружного закона о приемной семье для пожилого гражданина будут распространяться на новую категорию граждан.

С 1 января 2022 года в Югре появится возможность создания приемной семьи для инвалидов I или II группы, нуждающихся в посторонней помощи и уходе.

При подготовке документа был изучен опыт других субъектов РФ, где уже внедрена практика организации приемных семей для людей с ОВЗ. Более того, были приняты во внимание результаты онлайн-опроса «Институт приёмной семьи для людей с ограниченными возможностями здоровья», который проводился на портале «Открытый регион – Югра». 76% респондентов отметили, что считают востребованным создание такого института.

С помощью организации приемных семей для людей с инвалидностью сторонним уходом в комфортных домашних условиях планируется обеспечить 25 человек в год. Такая цифра взята из сложившейся практики численности признания граждан этой категории нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме.

Как отмечается на портале "Открытый регион - Югра", в числе ожидаемого социального эффекта от принятия закона - обеспечение возможности получать помощь и уход в домашней обстановке с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений людей с инвалидностью, повышение уровня доступности социальных услуг для них.

В приемной семье граждане, помимо физического ухода, смогут получить эмоциональную поддержку, организацию повседневной индивидуальной деятельности, моральное содействие, оказываемое другими членами семьи.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться