Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -8°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
22 : 49 18 апреля 2024
/ А без воды и не туды, и не сюды

А без воды и не туды, и не сюды

В частном секторе без холодный воды остались 10 домов - их владельцы не оплатили долг за коммуналку.

24 августа 2021, 13:22
1685
-
В частном секторе без холодный воды остались 10 домов, чьи владельцы не оплатили долг за коммуналку.

«Нижневартовские коммунальные системы» провели рейд по отключениям должников от системы холодного водоснабжения в частном секторе Старого Вартовска. В списке - 10 адресов, где самая большая сумма задолженности всего лишь 11 тысяч рублей. Впрочем, и тех, кто накопил задолженность в две тысячи тоже от воды отключили.


«К сожалению, все чаще отмечаем, что не принято у жителей ежемесячно и в полном объеме оплачивать потребленные коммунальные услуги. Как показывает практика, среди должников - не только люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а в большинстве случаев вполне платежеспособное население. Чаще работает схема «что там моя 1000 рублей» или «потом заплачу», - констатирует Арина Бачина, директор по сбыту НКС.

Отмечается, что сейчас за воду не платят свыше 7200 абонентов НКС, а это 74 миллионов рублей, недополученных предприятием. Хотя, никакой сложности в том, чтобы рассчитаться за ресурсы нет. К примеру, во время рейда в поселке Сосновая роща женщина оплачивает задолженность с помощью мобильного приложения сразу после того, как открывает дверь специалистам. Однако, так поступают далеко не все должники, - отмечает Наталья Дубакова, пресс-секретарь коммунального предприятия.



У хозяина большого коттеджа долг около 2600 рублей за 10 месяцев. Начисления проводятся по нормативам, поскольку показания счетчиков не передаются. По телефону хозяин требует предоставить время для оплаты до вечера, потому что «не предупредили». На самом деле, еще 20 дней назад владелец дома получил уведомление о планируемом отключении от коммунальной услуги под подпись. В итоге и он остался без холодной воды. Чтобы возобновить ее подачу, теперь нужно не только оплатить долг, но и услуги отключения/подключения, а также предоставить все необходимые документы в НКС.

«Конечно, ограничение услуг - это крайняя мера, которая применяется в случае полного игнорирования всех уведомлений. Предприятие ведет большую досудебную работу - автоинформирование по телефону и смс об имеющейся задолженности, ежедневная работа операторов с должниками», - отмечают коммунальщики.


Сотрудники НКС обращаются к жителям Нижневартовска с просьбой своевременно вносить плату за услуги, потом что шанс остаться без воды есть у каждого должника.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться