Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
01 : 02 20 апреля 2024
/ И снова токийское золото!

И снова токийское золото!

Спортсменка Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта России международного класса Анастасия Гонтарь завоевала золото XVI Паралимпийских летних игр в Токио!

25 августа 2021, 17:31
1638
-
Спортсменка Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта России международного класса Анастасия Гонтарь завоевала золото XVI Паралимпийских летних игр в Токио!


Результат Анастасии 27,38 секунд. Точно такой же, как и на квалификации. Сотой доли секунды не хватило Анастасии до мирового рекорда!

"Для сургутской спортсменки это первая Паралимпиада и всего второе выступление на международных соревнованиях. Золото Гонтарь стало первой наградой в плавании на Паралимпийских играх в истории Югры, а также четвертой по счету медалью, завоеванной российскими спортсменами на Играх в Токио", - рассказали "МВ" в Центре адаптивного спорта Югры.


Финал получился непростым. Здесь Гонтарь встретилась с сильнейшими пловчихами семи стран – настоящими акулами. Среди них канадка Орели Ривард (Aurelie Rivard) – чемпионка и рекордсменка мира и Паралимпиады в Рио; Мень Жань (Meng Zhang) из Китая – бронзовый призер Лондона–2012 и серебряный призер чемпионата мира; Шанталь Зайдерфелт (Chantalle Zijderveld) из Нидерландов – трехкратная чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Рио–2016, а также двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы, итальянка Алессиа Скортекини (Alessia Scortechini).

Анастасии нужно было выложиться на полную чтобы одолеть соперниц и завоевать медаль. И она смогла! Второе место у канадки Ривард, третьей пришла спортсменка из Бразилии Мариана Рибейро.


Напомним, что в составе российской делегации на Паралимпиаде 242 спортсмена. В их числе четверо югорчан: Дмитрий Душкин из Ханты-Мансийска, Анастасия Гонтарь и Ольга Позднышева из Сургута, а также Олеся Байсарина из Нижневартовского района.



Все спортсмены впервые принимают участие в Паралимпийских играх. Олеся выйдет на старт соревнований по легкой атлетике 1 сентября. Ее дисциплина – толкание ядра. Поддержим нашим землячку и пожелаем ей успешного выступления!


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться