Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно -1°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.42
20 : 22 25 апреля 2024
/ Уровень защиты - высокий

Уровень защиты - высокий

В Югре приступили к печати избирательных бюллетеней

26 августа 2021, 13:31
1090
-
В Югре приступили к печати избирательных бюллетеней
Придя на свой избирательный участок в сентябре, каждый югорчанин получит 6 избирательных бюллетеней: 2 по выборам в Госдуму, по 2 на выборах в думы Югры и Тюменской области. В муниципалитетах, где 19 сентября также пройдут выборы в органы местного самоуправления, жители региона получат дополнительно от 1 до 2 бюллетеней.

Кстати, часть бюллетеней будет изготовлена в нашем регионе: издательский дом «Новости Югры» уже приступил к их печати. Как отметил председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, общий тираж с учетом бюллетеней для голосования с использованием технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010) составляет 4 539 200 экземпляров.

В первую очередь типография начала печать бюллетеней для организации традиционного для Югры досрочного голосования для удаленных территорий, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Напомним, что стартует оно 29 августа.
«Традиционно избирательная система предпринимает все возможные меры для защиты бюллетеней от подделки. В первую очередь это типографский способ защиты - на бумагу, на которой печатается текст бюллетеня, наносится фоновая защитная сетка (тангирная сетка). Защитная сетка на избирательных бюллетенях для голосования на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу будет светло-синего цвета, а по одномандатному округу - зеленого цвета. Дополнительной защитой бюллетеней по федеральным выборам будет служить специальный знак - марка, наклеиваемая на каждый бюллетень в правом верхнем углу. Марки изготавливаются Гознаком и имеют уровень защиты от подделки наравне с защитой денежных купюр», - пояснил Корнеев.
В избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Думы Югры по единому округу цвет защитной сетки будет светло-зеленого цвета, а по одномандатному округу синего цвета. Отличительной особенностью избирательных бюллетеней по выборам в окружной парламент является нанесение вместе с защитной сеткой изображения герба Ханты-Мансийского автономного округа.

«Вместе с тем, наряду с перечисленными типографскими способами защиты, на каждом избирательном бюллетене в правом верхнем углу будут проставлены подписи не менее двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печать этой комиссии», - отметил руководитель избиркома Югры.
После получения избирательных бюллетеней по всем уровням выборов территориальные избиркомы пересчитают и распределят их в участковые комиссии.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться