Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
03 : 18 20 апреля 2024
/ Археологи обнаружили ценности на раскопках в Югре

Археологи обнаружили ценности на раскопках в Югре

Ученые говорят, что северяне довольно умело обращались с металлом и успешно перенимали технологические новации.

30 августа 2021, 12:23
1075
-
Участники Югорской археологической экспедиции нашли уникальные предметы на раскопках в Октябрьском районе.

Находки обнаружены в 80 км от Нягани на реке Ендырь и содержат сведения о древних обитателях Нижнего Приобья.

Как рассказали в пресс-служба Уральского федерального университета, одна из них - керамическое сопло (трубка для нагнетания воздуха в плавильную печь). Оно относится к бронзовому веку и, вероятно, связано с литейной мастерской начала II тысячелетия до н. э. Это третий подобный археологический объект, найденный на обширной территории от Ханты-Мансийска до Салехарда. Такие изделия встречаются южнее, вплоть до Северного Казахстана, территорий распространения синташтинской археологической культуры, население которой оставило знаменитое поселение Аркаим.

«Древние жители Нижнего Приобья не имели собственных рудных источников и использовали привозной металл. Тем не менее, как мы видим, «северяне» довольно умело обращались с металлом и успешно перенимали технологические новации. Таким образом, мы можем представить масштабы того информационного пространства, в которое они были вовлечены. А также сделать вывод о том, что уже тогда металлообрабатывающее производство было развито настолько, что со временем мастера-литейщики стали выделяться в составе общин рыболовов и охотников», - поясняет Сергей Кокшаров, руководитель экспедиции, заведующий кафедрой археологии и этнологии УрФУ.

Еще один объект раскопок - древнее захоронение. Из него специалисты университета извлекли 34 стеклянных бусины, преимущественно желтого и бирюзового цветов. Где они были изготовлены, еще предстоит установить, но уже сейчас, опираясь на полученные материалы, ученые делают вывод о том, что погребение относится ко времени, когда Сибирь вошла в состав Московского государства.


Кстати, изысканиями на реке Ендырь экспедиция занимается с 1990-х годов. В 1994 году ими открыта легендарная «сибирская Троя» - столица одного из местных вождеств город-крепость Эмдер. С тех пор исследователи обнаружили в этих местах более 20 городищ, датируемых периодом от раннего железного века до Средних веков.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться