Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
09 : 50 26 апреля 2024
/ Доступная первичная

Доступная первичная

Опыт Югры по созданию плавполиклиники и парка санавиации будет тиражироваться в регионах России

02 сентября 2021, 13:31
1358
-
Опыт Югры по созданию плавполиклиники и парка санавиации будет тиражироваться в регионах России.

Рабочую встречу с главным врачом городской клинической больницы в Коммунарке Денисом Проценко провела губернатор Наталья Комарова в Ханты-Мансийске.

"На 20-м съезде всероссийской политической партии «Единая Россия» президент РФ Владимир Владимирович Путин в числе задач обозначил модернизацию, перевод первичного звена системы здравоохранения на новую платформу, - сказала глава региона. - В Югре имеется уникальный опыт по созданию плавполиклиники на базе теплохода «Николай Пирогов» с целью оказания медицинской помощи жителям труднодоступных, отдаленных территорий. Есть потребность в создании такого флота по всей стране, где имеется запрос в повышении доступности первичной медицинской помощи".

Наталья Комарова отметила, что Югра выступила с инициативой строительства судов такого типа. Правительством России уже рассмотрен вопрос, включающий в себя, в том числе, схему распределения флота по регионам страны. Денис Проценко в свою очередь подчеркнул, что округ обладает уникальным опытом в части организации работы санитарной авиации.

"В соответствии с решением, принятом на федеральном уровне, в гражданскую авиацию будут направлены достаточно большие бюджетные средства. В этой связи можно подумать над расширением функционала санавиации в проведении диспансеризации населения, дообследования. И здесь опыт Югры будет максимально полезен, так как исторически санитарная авиация свое развитие начала именно отсюда. Планируется тиражировать опыт региона", - добавил он.

Эксперт также отметил, что в течение двух месяцев большая группа врачей принимала участие в разработке масштабной народной программы партии «Единая Россия». В ней выделен особый раздел, посвященный вопросам реабилитации граждан, в том числе перенесших коронавирусную инфекцию.

"Мы убеждены, что реабилитация должна начинаться еще в стенах реанимационного или стационарного отделения. Коллеги пришли к одному общему мнению - эту работу нужно начинать максимально рано", - сказал Денис Проценко.

"В Югре создана трехуровневая система реабилитации, первый из них начинается именно в отделении медицинской организации, в том числе и в реанимационном. Помимо этих трех уровней, в регионе людям предоставляются услуги санаторно-курортного лечения", - добавила Наталья Комарова.

По сообщению окружного департамента общественных и внешних связей, в ходе рабочего визита Денис Проценко провел встречу с руководителями 94 медицинских организаций региона. В Ханты-Мансийске он встретился со студентами государственной медицинской академии, посетил деревню Ярки, где оценил возможности сельского фельдшерско-акушерского пункта. 31 августа эксперт работал в Сургутском районе, посетил госпиталь Сургутской окружной клинической больницы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться