Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
23 : 13 28 марта 2024
/ В Нижневартовске будут готовить будущих энергетиков

В Нижневартовске будут готовить будущих энергетиков

Торжественное открытие цифрового энергокласса прошло в день знаний

02 сентября 2021, 17:21
1763
-
Торжественное открытие цифрового энергокласса прошло в день знаний.


Это стало возможным благодаря четырехстороннему соглашению между компанией «Россети Тюмень», департаментом образования администрации города, Нижневартовским госуниверситетом и школой №5, на базе которой он и базируется. Примечательно, что Евгений Громовой, директор местного филиала компании, сам закончил эту школу.

«Работа была проведена очень большая, - рассказал Евгений Алексеевич, директор нижневартовского филиала «Россети Тюмень». - Подготовлена и согласована трехсторонняя программа по обучению на следующий год. Сделан ремонт в классе. Сейчас наша основная цель - все задуманное воплотить в жизнь. А самое главное это то, чтобы дети помимо учебной программы получили багаж знаний в будущую профессию».


Обучение в энергоклассе даст школьникам возможность приобрести новые компетенции, которые необходимы в их профессиональном становлении в электроэнергетике в реалиях и трендах цифрового мира. После получения высшего образования молодые специалисты смогут получить работу в компании. Будущих учеников набирали на конкурсной основе. Решение о вступлении десятиклассники принимали осознанно.

«Энергетика – это будущее, я хочу связать свою жизнь с этой отраслью, - объяснила свой выбор Полина Василькорова. – Для того, чтобы мы могли попасть в этот класс учитывались достижения, дипломы, оценки в аттестате и результаты экзаменов. Родители поддержали мое желание, несмотря на то, что в семье у нас энергетиков нет. Я буду первой».


Во время открытия ребята смогли задать интересующие их вопросы напрямую представителям соглашения. А после познакомиться с передвижной лабораторией компании «Россети», которая ждала их во дворе школы.

«Мы будем создавать все условия, чтобы вам было интересно учиться, и чтобы вы могли достигнуть высоких результатов», - пообещала ребятам Инна Святченко, директор депобразования Нижневартовска.

Компания «Россети» планирует уже с сентября месяца начать плотное взаимодействие со школой. Оно будет включать в себя обучающие программы и посещение детьми предприятий, где они и будут вплотную знакомиться с профессией. Трехсторонняя программа предполагает обучение в школе, на предприятии и полигоне компании, а также взаимодействие с Нижневартовским госуниверситетом.

«Это профориентационная программа нацелена на вхождение молодых людей в востребованные профессии, - рассказал Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности НВГУ. - Мы будем рады, если ученики этого класса поступят все в наш университет. Но абсолютно не расстроимся, если они поступят и в другие вузы, а потом вернутся в Нижневартовск и будут работать в профессии».

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться