Погода:
Облачно -11° – -9°
Облачно -2°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
01 : 28 25 апреля 2024
/ Никаких секретов

Никаких секретов

Основатель и руководитель детского нейропсихологического центра «Импульс» Вера Габак из Нижневартовска рассказала, что влияет на обучение и успеваемость детей

05 сентября 2021, 11:12
1496
-
Основатель и руководитель детского нейропсихологического центра «Импульс» Вера Габак из Нижневартовска рассказала, что влияет на обучение и успеваемость детей. Специалист рекомендует следить за физическим и психологическим состоянием ребенка. Для этого нужно соблюдать режим дня, начинать утро с зарядки, 1-2 раза в год обязательно посещать детского невролога и других профильных специалистов.
"Постройте сбалансированный рацион питания. Обязательно включите в него витамин D, омегу и йод в дозировке, которую назначит врач", – рекомендует Вера.
Нейропсихолог уверена: нужно принять сильные и слабые стороны своего ребенка. Успех обучения напрямую зависит от нейропсихологических факторов. Нельзя перекладывать ответственность за обучение своего ребенка на воспитателя, учителя или тренера. Дисциплина, воля, самоконтроль формируются исключительно в семье и только потом переходят в школу.

Чтобы сформировать усидчивость, концентрацию внимания, чтение, письмо, счет и математику, в первую очередь, необходимо научить ребенка ощущать равновесие тела, развить его чувствительность и тактильность. Для этого перед сном можно делать массаж ребенку в течение 5-10 минут. Также положительный эффект будет от прогулок на свежем воздухе, катания на велосипеде, игр с мячом и во дворе – все это проработает мышечную чувствительность, программирование и самоконтроль ребенка.
"Установите правила и четкие запреты, с трех лет введите регулярные обязанности. Ребенок должен понимать о возможных последствиях, которые повлечет невыполнение или нарушение. Не забывайте о личном примере – все изменения идут от родителей", – говорит эксперт.
Как говорит Вера Габак, с середины второго класса следует регулярно выполнять домашнее задание без помощи взрослых и педагогов. Это развивает мотивацию и самостоятельность. Для успешного обучения у ребенка всегда должен быть отдых и любимое дело. Нужно научить школьника находить компромиссы, договариваться и общаться с детьми и педагогами.

И родителям важно выстроить здоровые отношения с учителем: учитывайте ценности друг друга. Нельзя подрывать авторитет себя и педагога: возникшие вопросы следует решать без участия ребенка.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться