Погода:
Снег -2° – 0°
Снег -3°
Облачно -11°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
05 : 08 29 марта 2024
/ Это надо живым

Это надо живым

Сводный поисковый отряд Югры вернулся из Калужской области,где принимал участие в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

06 сентября 2021, 13:23
1406
-
Сводный поисковый отряд Югры вернулся из Калужской области,где принимал участие в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».


В состав сводного отряда Югры вошел и поисковый отряд Нижневартовска «Хранители». 

Если говорить об итогах, то поисковикам нашего региона на малой высоте Зайцевой горы удалось поднять четырех бойцов и два медальона. А еще они оказали помощь в захоронении мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в деревнях Крюково и Бельная. Кроме этого, подготовили к захоронению 167 бойцов РККА, поднятых в ходе весенних и летних экспедиций в районе Цветовки, Зубровки, высоты 269,8. Именно там с 1942 до весны 1943 года армия Западного фронта вела кровопролитные сражения с войсками немецкой группы «Центр» за стратегически важную магистраль.

Приняли поисковики участие и в подъеме 84 бойцов на сложном санитарном захоронении Мосальского района. В обнаруженной воронке лежало более 200 бойцов. Правда, работы по их подъему продолжаются силами местных жителей.

Без вести на Великой Отечественной войне пропали больше 2 млн человек, и поисковики постепенно возвращают героев из безвестия. И это куда выше мирской суеты - вернуть из забвения чье-то имя, разрушить проклятье неизвестности для семьи солдата, предать останки героя родной земле с достоинством и честью.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться