Погода:
Снег -2° – 0°
Снег
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
03 : 08 29 марта 2024
/ Сириус как ориентир

Сириус как ориентир

Образовательный центр «Сириус» готов поделиться своим опытом, чтобы повысить уровень развития российских школ

06 сентября 2021, 16:34
1712
-
Образовательный центр «Сириус» готов поделиться опытом, чтобы повысить уровень развития российских школ.
Об этом заявила руководитель организации Елена Шмелева, отметив, что на территории центра открывается новая школа, детсад, Высшая школа музыки, колледж информационных технологий, магистратура и аспирантура Научно-технического университета. Образовательный центр создает лучшие в России передовые практики.
«Поэтому одной из задач «Сириуса» мы видим масштабирование нашего опыта, использование его для развития школ нашей большой страны», - подчеркнула Шмелева.
Одна из задач - масштабирование накопленного опыта для развития российских школ. Минпросвещения проработало федеральную программу мероприятий, направленную на «подтягивание» всех общеобразовательных школ России до уровня лучших в каждом регионе.
«Развитие общего образования должно измеряться не по отдельным показательным примерам и не по средним показателям по стране. Нам важна каждая школа и каждый ребенок, который в ней учится. «Сириус» готов помогать государству и выступить в этом проекте центром компетенций», - считает руководитель «Сириуса».
Сегодня в Югре широко используется опыт фонда «Талант и успех», являющегося частью образовательного центра «Сириус». И прежде всего, региональным центром выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов».

Здесь аккумулируют не только лучшие практики работы со школьниками при подготовке к предметным олимпиадам, но и содействуют развитию научно-технического потенциала молодежи нашего округа, внедряя эффективные модели образования для развития компетенций, формирующих инновационное, критическое и изобретательское мышление на основе технологий проектного управления.
«Такие компетенции являются основными для профессий будущего. Образовательные траектории центра в Югре соответствуют рынкам Национальной технологической инициативы и приоритетным направлениям социально-экономического развития автономного округа, при этом эффективно используется уже созданная инфраструктура и кадровый потенциал ВУЗов и колледжей региона, Кванториумов и негосударственного сектора. Перед всей системой образования поставлена задача не просто научить детей, например, программировать на одном или двух языках. Мы учим детей создавать конечный продукт, который можно предложить на рынок. Понимая при этом всю системность процесса: потребительские качества, себестоимость, перспективу развития. Отмечу, что в Югре пересматривается система конкурсов и олимпиад, мы начинаем оценивать не сам факт получения знаний, а умение ими пользоваться. С таким подходом и при поддержке фонда наши школьники точно смогут найти себя в профессии, и, в первую очередь в Югре», - резмировал Роман Кучин, ректор Югорского государственного университета, на базе которого с 2018 года функционирует региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться