Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
06 : 01 19 апреля 2024
/ Сила. Мощь. Красота

Сила. Мощь. Красота

Накануне полета над городом в Нижневартовске побывала пилотажная группа «Русские Витязи». В чем уникальность экипажа, сколько стоит вылет одного истребителя в небо и почему фигуры высшего пилотажа – это не балет?

17 сентября 2021, 09:11
867
-
Накануне полета над городом в Нижневартовске побывал экипаж пилотажной группы «Русские Витязи».

Какая же это невероятная профессия - летчик! А пилотировать военный истребитель в составе легендарной авиационной команды "Русские Витязи" вообще космос. 
Своих ласточек они ласково называют "сушками", а когда возвращаются из командировки, делают несколько символичных кругов в небе над городом, чтобы их дети поняли: папки вернулись домой. Свои первые самостоятельные полеты они помнят, как дни рождения. Говорят, что летать любят больше всего на свете и проводят в небе большую часть своей жизни. Эту команду знают во всем мире и в субботу, если погода не подкачает, в небе над Югрой они покажут фееричное шоу.

Пока же журналист "МВ" узнал об уникальности группы, стоимости вылета одного истребителя в небо, а также выяснил, что фигуры высшего пилотажа – это не балет.

Трое летчиков встретились с представителями СМИ, а после пообщались с учениками нижневартовских школ. Вопросов у тех и других было больше, чем времени, отведенного на ответы. Интерес ожидаем, ведь «Русские Витязи» - это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель». От строевой машины ласточки, на которых летают «Витязи», отличаются только окрасом.


Один из первых вопросов, прозвучавших на пресс-конференции с журналистами, был о том, как будут происходить полеты в условиях испортившихся метеорологических условий в округе. Лётчики надеются, что циклон не помешает выполнению их боевой задачи.

«Погода ожидается не совсем утешительная, но мы все-таки надеемся, что условия позволят нам полетать», - ответил Сергей Стрижак, майор ВВС.

Для того, чтобы все получилось, края облаков должны быть минимум 600 метров. Тогда группа сможет продемонстрировать все свои умения, как в сложном, так и в высшем пилотажах. Летчики пообещали и эксклюзивные фигуры. Югорчан ждет действительно уникальное и феерическое шоу.


После пресс-конференции команда встретилась со школьниками города. Вопросов ребята приготовили множество, ответы на них получили развернутые и если не все, то как минимум половина, задумались о карьере в авиации. Десятиклассник Максим Ежов, ученик 5 школы, участник юнармейского отряда «Рубеж», уже даже обсудил этот вопрос со своими родителями.

«Я хотел бы быть летчиком, защищать свою страну, - рассказал он корреспонденту «МВ». - Родители говорят, если это мое призвание, то они меня поддержат».

Для парня патриотизм – это любовь к родине, как к своей семье. Именно такие качества, в дополнение к мужеству, хорошей учебе, крепкому здоровью и профессиональным навыкам, требуются для того, чтобы стать одним из «Витязей» в будущем.



«Мы здесь для того, чтобы у молодых людей, и девочек в том числе, возникла искорка и кто-то наши ряды пополнил. Потому что мы все не вечные и дело наше должно жить», - рассказал Александр Ивашкин, майор ВВС.

«Русским Витязям» в апреле этого года исполнилось 30 лет. У авиационной команды за плечами множество мировых рекордов. С инициативой о выступлениях легендарной группы в Югре к руководству региона обратились общественники Ханты-Мансийского автономного округа. Как отметила ранее глава автономии Наталья Комарова, проект получилось осуществить благодаря поддержке правительства автономного округа и министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу.

Напомним, что увидеть "витязей" в небе над столицей Самотлора можно уже завтра, 18 сентября. Шесть новейших российских многофункциональных истребителей Су-35С и военно-транспортный самолёт Ил-76 в Нижневартовске появится в 16:30. Сбор зрителей в районе набережной Оби. 







Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться