Погода:
Снег -8° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
17 : 28 23 апреля 2024
/ У югорчан появится возможность ездить за рулем без техосмотра

У югорчан появится возможность ездить за рулем без техосмотра

Правительство поддержит проект об отмене обязательного техосмотра для владельцев некоммерческих автомобилей, необходимые поправки уже внесены в Госдуму

17 сентября 2021, 13:15
1236
-
Правительство поддержит проект об отмене обязательного техосмотра для владельцев некоммерческих автомобилей, необходимые поправки уже внесены в Госдуму.
Ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал Президент России. Обязательным техосмотр предлагается оставить только в случае перерегистрации транспортного средства при смене собственника и при условии, что машине более четырех лет. Правило не будет распространяться на автобусы и грузовики, отметил накануне заместитель главы правительства Марат Хуснуллин.

По данным УГИБДД УМВД России по Югре, на сегодняшний день на территории округа аккредитовано 52 пункта технического осмотра транспортных средств, в том числе, 80 линий технического диагностирования. С начала года выдано более 70 тысяч диагностических карт о соответствии транспортных средств и допуску их к участию в дорожном движении.
«Внесение изменений в Федеральный закон от 1 июля 2011 г. «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволит значительно снизить нагрузку на пункты технического осмотра, расположенные на территории автономного округа, а также на их специалистов, и одновременно даст возможность более качественно проводить диагностику транспортных средств, прохождение технического осмотра для которых обязательно, в том числе, на которых осуществляются коммерческие перевозки пассажиров», - прокомментировал отмену обязательного ТО заместитель начальника окружной госавтоинспекции Артём Карика.
Карика подчеркнул, что отмена техосмотра не повлияет на состояние безопасности дорожного движения. Законодательством Российской Федерации обязанность по контролю за техническим состоянием транспортных средств возложена на их владельцев, которые в свою очередь, несут за это ответственность.
«У меня достаточно новый автомобиль и я рада, что правительство идет на встречу людям и снижает ненужную, по сути, бюрократическую нагрузку. Каждый год я провожу полное ТО своего автомобиля в салоне, знаю, что у меня все в порядке, отмена обязательного техосмотра позволит мне значительно сэкономить время», - отметила жительница Ханты-Мансийска Арина Бабочкина.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
-
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться