Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
21 : 58 28 марта 2024
/ Избежать осложнений

Избежать осложнений

На подходе – сезон простуд. И всем нам, кроме теплой одежды, зонтиков и крепкой обуви, нужна другая, не менее важная защита – прививка против гриппа

19 сентября 2021, 11:19
1257
-
Вопрос, как не заболеть этой осенью гриппом, вновь актуален.

На подходе – сезон простуд. И всем нам, кроме теплой одежды, зонтиков и крепкой обуви, нужна другая, не менее важная защита – прививка против гриппа.

Прививка - действенное средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая к встрече с вирусом. Особенно прививка нужна людям старшего поколения. Почти у каждого с возрастом появляется свой «букет» хронических болезней. И чем старше человек, тем этот «букет» пышнее. Кроме того, естественная иммунная защита с годами снижается, и организм не так быстро и хорошо реагирует на вторжение вируса.

В сентябре в Нижневартовске стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. Эксперты говорят: прививку нужно делать обязательно. Коллектив газеты «Местное время» прислушался к советам медиков и уже защитил себя от вируса. Напомним, что в Нижневартовской городской поликлинике действуют выездные мобильные бригады по вакцинации не только от новой коронавирусной инфекции, но и гриппа, поэтому пригласили медиков к себе в гости. Перед прививкой – доктор обязательно осмотрит, спросит о самочувствии, измерит температуру.

"Не скажу, что раньше я постоянно прививалась от гриппа, но сегодня иная ситуация – лучше не болеть, особенно во время пандемии. Защита не помещает. Один укол, не больно, кстати, и ты защищен. Медики предупредили, что прививка не дает 100 % гарантии от того, что я не заболею. Зато, если подобное и случится, болезнь будет протекать легко", - говорит шеф-редактор нашего сайта Инна Южакова.

Получила защиту от гриппа и наш фотокор Юлия Панова, которая постоянно находиться в центре всех событий.

Не могу рисковать своим здоровьем, - говорит она. – Я привилась и от новой коронавирусной инфекции".

Кстати, у многих сотрудников «МВ» возник вопрос, который волнует и наших читателей: можно ли одномоментно ставить прививку от гриппа и COVID- 19.

"Нет. Между прививками должен быть интервал в один месяц", - пояснила врач-терапевт поликлиники № 1 Мария Бухтоярова.

В результате полученной инфрмации специалист верстки Надежда Картавова решила сначала привиться от новой коронавирусной инфекции, а уж после - от гриппа. Что ж, это выбор пациента, но стоит помнить, что для лучшей защиты организма от болезни желательны обе вакцины.

"Одновременное заражение вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции", - напомнил главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов.

Кстати, медики в большинстве своем тоже привиты как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции.

"Не стоит рисковать своим здоровьем. Прививки работают, это проверено на собственной практике", - отмечает медсестра поликлиники № 1 Ольга Колесникова.

Югра, на самом деле, ответственно готовится к нашествию гриппа и простуды - аптеки региона формируют запас масок и «сезонных» препаратов. Лучшая профилактика респираторных инфекций, поясняют врачи Нижневартовской городской поликлиники, - оптимальный температурный режим в помещениях, регулярное проветривание, борьба со сквозняками, переохлаждениями и перегревами. Чтобы лучше противостоять болезни, укрепляйте защитные силы организма - закаляйтесь, принимайте витамины (особенно необходим витамин С), обычный чай со смородиной.

Людям, почувствовавшим недомогание, лучше сразу обратиться за медицинской помощью, а не становиться источником заражения.

"Напомню, что грипп опасен своими осложнениями, которые регистрируются у 10-15% заболевших. В их клиническом многообразии ведущее положение занимают острые вирусно-бактериальные пневмонии. Второе по частоте место отводится осложнениям со стороны ЛОР-органов – гаймориты, фронтиты, отиты, синуситы. Реже – пиелонефриты, миокардиты и перикардиты. Чаще всего осложнения регистрируются у пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. На фоне гриппа часто наблюдают обострения ранее имевшихся у больного хронических заболеваний – сахарного диабета, бронхиальной астмы. Старайтесь меньше бывать в общественных местах, в транспорте, в местах скопления большого количества людей. И не забывайте про маску. А вернувшись домой, тщательно вымойте руки, лицо", - дает свои рекомендации врач-эпидемиолог Ирина Егорова.

Добавим, что прививка от гриппа делается в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС, то есть бесплатно. В Нижневартовске против гриппа привито уже свыше 7 тысяч человек. Вакцины в городе достаточно. 
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться