Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
15 : 02 29 марта 2024
/ Максимально честно. И открыто

Максимально честно. И открыто

Выборы в Югре прошли в этом году максимально честно и открыто. Об этом UGRA-NEWS.ru заявил политолог Владимир Дмитриев

20 сентября 2021, 18:57
721
-
Выборы в Югре прошли в этом году максимально честно и открыто. Об этом UGRA-NEWS.ru заявил политолог Владимир Дмитриев.
По его словам, избиратели проделали большую работу в части анализа кандидатов, поскольку перед каждым югорчанином лежали семь, а то и восемь бюллетеней.
«При этом замечу, что никаких эксцессов не было. Раньше постоянно раздувались скандалы о какой-то обязаловке, что людей сгоняют на участки. Сейчас можно просто посмотреть на процент явки и предварительный результат, в котором сохраняется доля оппозиционных партий. Это говорит о том, что российское общество продемонстрировало зрелость и ответственность, а его партийно-политическая система - эффективность и способность к обновлению», - прокомментировал Дмитриев.
По наблюдениям политолога, напряженная борьба шла во многих муниципалитетах Югры.
«В частности, в Советском районе, насколько мне известно, 12 из 15 кандидатов от «Единой России» прошли в муниципальную думу. Это при том, что в этом районе есть и протестный электорат», - пояснил Дмитриев.
По предварительным данным, по всем одномандатным округам в Югре победили кандидаты от «Единой России».
Можно сказать, что в Югре большую роль в качестве проведения выборов сыграли новые люди и новые технологии. Такого мнения придерживается кандидат юридических наук, доцент, директор юридического института Югорского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко.
«Мы увидели, что в ходе кампании успешно реализовался проект общественного наблюдения. Хоть каждая партия применяла свои подходы к привлечению электората, победили те, кто продемонстрировал готовность к изменениям», - пояснил Розенко.
В целом, на выборах в России зафиксировано минимальное количество нарушений. По данным ЦИК, бюллетени аннулированы на 54 избирательных участках. Это порядка 0,05% от количества всех УИК. Всего признаны недействительными 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны. Выборы прошли под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования следили 500 тысяч человек - это почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году.

По результатам обработки протоколов на 10 часов утра по московскому времени, лидирует партия «Единая Россия» — 48,65 %. Второе место занимает КПРФ - 20,22 %, далее идут ЛДПР (7,66 %), «Справедливая Россия — За правду!» (7,42 %) и «Новые люди» (5,51 %). Остальные партии набрали менее 5 % голосов.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться