Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
12 : 56 19 апреля 2024
/ Штраф 29 миллионов и потерянный контракт

Штраф 29 миллионов и потерянный контракт

Арбитражный суд принял решение в отношении концессионера, который провалил строительство школы в Нижневартовске

21 сентября 2021, 16:45
2049
-
Арбитражный суд принял решение в отношении концессионера, который провалил строительство школы в Нижневартовске
С концессионером, который не построил школу в 9А микрорайоне, расторгнут контракт. Кроме того, он заплатит штраф свыше 29 миллионов рублей.

Напомним, что строительство новой школы в районе улицы Пионерской было внесено в генплан города ещё в 2006 году, десять лет спустя вопросом занялись вплотную - город растет, мест в школах мало. Изначальный проект «укрупнили», увеличив ее мощность до 1125 мест.

Позже администрация получила подтверждение о финансировании от окружных властей, строительство решили осуществлять методом концессионного соглашения. Нашелся и инвестор - компания "СтройАльянс". Предприятие намеревалось вложить в проект 1 млрд 980 млн рублей и начать работу еще в 2019 году, а уже к 2022-му ввести школу в эксплуатацию. Кроме того, обязался и обслуживать объект после его запуска еще в течение пяти, а затем передать в муниципальную собственность. Но, ни одного из взятых на себе обязательств компания так и не выполнила.
"С момента заключения соглашения с концессионером, работа по возведению важного для города объекта не велась - не была подготовлена даже проектная документация", - сообщили "МВ" в городской администрации.
Тем временем, школ в столице Самотлора не хватает катастрофически, жителям новых микрорайонов приходится возить детей на занятия через весь город. По той же причине трудно выполнить и мероприятия по переводу учеников на односменный режим обучения — эту задачу ставит и Президент Путин, и глава региона Комарова.
Властям Нижневартовска пришлось долго судиться с горе-инвестором и дойти до арбитражного суда Югры. В мае здесь вынесли решение взыскать с концессионера 29 млн рублей штрафа, но при этом в расторжении соглашения с ним отказали. Пришлось идти дальше.

Уже в Омске по восьмой апелляции суд поставил окончательную точку в споре между администрацией Нижневартовска и концессионером.
"Наши требования были удовлетворены – суд постановил расторгнуть концессионное соглашение и взыскать штраф - почти 29 млн 400 тыс. рублей", - рассказала Виктор Ситников, замглавы города, директор департамента строительства.
От планов построить школу в микрорайоне №9-А власти Нижневартовска не намерены отказываться. В перспективе город намерен объявить новый конкурс и снова на заключение концессионного соглашения, чтобы школа в районе Рябинового бульвара все-таки появилась.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться