Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 44 29 марта 2024
/ За финишной лентой: кто представит интересы югорчан

За финишной лентой: кто представит интересы югорчан

В Югре объявили окончательные итоги выборов разного уровня

27 сентября 2021, 17:37
1262
-
В Югре объявили окончательные итоги выборов разного уровня.

Жители округа голосовали за кандидатов в депутаты Государственной Думы, дум Югры, Тюменской области и ряда муниципалитетов, а также за глав поселений.
Рассказываем, как выглядит новый состав окружного парламента и кто будет представлять Югру на федеральном уровне и в Тюменской областной думе.

Госдума

Победу на выборах в федеральный парламент одержала партия «Единая Россия», за представителей которой отдали голоса более 42 процентов югорчан. В одномандатных округах лидерами также стали единороссы Павел Завальный, набравший 44,85% голосов, и Вадим Шувалов с 33,77% голосов.
Как рассказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, явка на выборах составила 540 402 человека, или 46,61%. Самыми активными участниками голосования стали жители Нефтеюганского и Белоярского районов, где на участки пришли соответственно 80,14% и 74,94% избирателей.

"В целом выборы прошли спокойно. Серьезных жалоб и нарушений не зафиксировано. По результатам обработки 100% протоколов победу одержала «Единая Россия» с 42,33% голосов. На втором месте КПРФ - 17,74%, на третьем - ЛДПР с результатом 12,36%", - сообщил глава избиркома Югры.

Как отмечают в штабе «Единой России», кандидаты от партии, вошедшие в состав Команды Югры, уверенно лидировали на фоне оппонентов на протяжении всей выборной гонки. Список партии возглавлял полпред президента России в УрФО Владимир Якушев, а также кандидаты от ХМАО Василий Филипенко и Ольга Ануфриева.
Эксперты и наблюдатели объясняют такой результат в целом командной работой кандидатов и их общественным авторитетом. Например, Павел Завальный уже несколько созывов работает в Госдуме в комитете по энергетике, являясь экспертом в вопросах развития нефтегазовой промышленности и ТЭК в целом.

"Закончилась избирательная кампания, и я хочу от всей души поблагодарить вас - всех, кто поддержал меня, кто оказал мне доверие, за эту поддержку. Для меня эта кампания была необычной, потому что я баллотировался уже в очередной раз в Государственную Думу. Это своеобразная оценка моей работы на этом посту. Я, по сути, освоил новую профессию - политика, депутата Государственной Думы, и знаю, как принимаются решения, знаю, как принимаются законы, знаю, как добиваться результата в этой работе. Спасибо вам за это доверие. Все наказы, которые были даны, все проблемы, которые были обозначены, будут основой моей работы. Я планирую в ближайшее время начать работу и по вопросам пенсионного обеспечения северян, и по вопросам трудоустройства молодежи, и по решению других вопросов. Конечно, не один. С коллегами, депутатами других уровней, которые избирались со мной, в одной Команде Югры", - сказал Павел Завальный.

Вадим Шувалов, занимающий пост замгубернатора, ранее на протяжении нескольких лет руководил Сургутом. Это узнаваемая личность в самом крупном городе Югры, он на личном опыте знает всю проблематику, актуальную именно для местного уровня.

"Очень важный этап остался позади: выборы завершились. Не буду говорить банальностей про поручения избирателей, важность общественной поддержки и так далее. Наказы будут исполняться, а мы с командой ценим вашу поддержку и сделаем все ради блага Югры. Важно другое. Я набрал 33,77% голосов. Если вы, как и десятки тысяч других югорчан, поставили галочку напротив моей фамилии, значит, наши взгляды на будущее совпадают. И вместе мы будем делать города комфортнее, современнее и привлекательнее. Благодарю каждого, кто выступил в поддержку нашей программы! В добрый путь!" - отметил Вадим Шувалов.

Выборы в округе прошли в обстановке максимальной открытости, с высоким уровнем легитимности, инцидентов практически не отмечено. Все заявления о якобы имеющихся нарушениях на избирательных участках оперативно опровергались официальными данными избиркома, отмечают эксперты всех уровней. Также по мере обработки озвучивались результаты явки избирателей.

"Центральная избирательная комиссия изначально ставила задачу для себя и территориальных подразделений ЦИК по обеспечению всех условий для проведения открытых и легитимных выборов по всей стране. Работа проделана большая. И, на мой взгляд, это одни из самых чистых и прозрачных выборов", - заявил политолог Марат Баширов.

В целом голосование прошло спокойно, без происшествий, что говорит о безусловной победе «Единой России», добавляют эксперты. По оценкам политологов, результат свидетельствует о том, что большинство югорчан сделало выбор в пользу сохранения тех темпов развития, которые демонстрирует Югра на протяжении последнего десятилетия. Избиратели не заинтересованы в кардинальных переменах и потрясениях, выбирая понятный и эффективный путь развития страны и региона, говорят наблюдатели.

Дума Югры

По данным избиркома Югры, кандидаты от «Единой России» одержали победу по всем одномандатным округам на выборах в окружную Думу. Таким образом, за партией власти сохранились 19 избирательных территорий. «Единая Россия» также набрала 40,23% голосов избирателей по партийному списку в окружной парламент и таким образом сохранила депутатское большинство.
На втором месте расположилась КПРФ с 17,22% голосов. На третьем - ЛДПР с поддержкой в 14,64%, следом идет «Справедливая Россия - За правду», которую решили поддержать 7,71 % югорчан. Замыкает список «Партия пенсионеров», за которую проголосовали 7,45% избирателей. Остальные участники выборов не смогли пройти минимальный пятипроцентный барьер.
В абсолютных цифрах за единороссов проголосовало большее количество человек, чем это было в 2016 году (2021: 227 974 - за ЕР, 2016: 213 426 - за ЕР). Важно отметить, что этот результат был достигнут при значительно выросшей явке (2021 - 46,6%, 2016 - 39,3%).
Станислав Розенко, кандидат юридических наук, директор Юридического института Югорского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», считает, что именно общение с избирателями на одном языке, подкрепленная реальными делами история партии, наличие сильного лидера во главе команды - губернатора Натальи Комаровой - в итоге и сказались на финальном результате.

"Нужно понимать, что ХМАО - один из немногих российских регионов, формирующих львиную долю бюджета всей страны. При этом, как известно, в Югре весьма специфические климатические условия. Кандидаты от «Единой России» показывают югорчанам, что жизнь в их регионе не стоит на месте, есть направления развития и идеи по созданию комфортного проживания. Такой четкой и реалистичной программы у старой оппозиции, к сожалению, нет", - прокомментировал Розенко.

Напомним, округ был признан одним из лучших регионов России по комфортности жизни, о чем объявил летом президент Владимир Путин. Такого результата удалось достигнуть сбалансированной социальной и экономической политикой, которая проводится в Югре более десяти лет.
Также в течение всей избирательной кампании Команда Югры развернула работу по сбору предложений в свою народную программу - Карту развития Югры - в формате форумов, встреч с кандидатами и лидерами мнений, личных встреч с жителями, в онлайне - на специальном сайте. Всего югорчане передали единороссам свыше 300 тысяч наказов, их реестр уже передан разработчикам главного стратегического документа - Стратегии социально-экономического развития Югры. С самого начала это было поручением Натальи Комаровой - губернатор как лидер Команды Югры выступила гарантом реализации наказов и планов. При этом на протяжении всей избирательной кампании глава региона лично встречалась с избирателями.

Состав Думы Югры после выборов-2021

Места распределились следующим образом:
– «Единая Россия» – 29 депутатских мандатов,
– КПРФ – 4,
– ЛДПР – 3,
– «Партия пенсионеров» – 1,
– СРЗП – 1.
Избирком также утвердил распределение мандатов в югорской Думе между региональными группами:
«Единая Россия»
– Белоцерковцева Лариса Дмитриевна (№1, общерегиональная часть) – поскольку Комарова Наталья Владимировна отказалась от мандата окружного депутата, в соответствии с законодательством депутатский мандат, выигранный губернатором, переходит кандидату Ларисе Белоцерковцевой;
– Филипенко Василий Александрович (№3, общерегиональная часть);
– Проводников Руслан Михайлович (№1, Белоярская региональная группа 1);
– Тулупов Алексей Юрьевич (№1, Урайская региональная группа 4);
– Пенчуков Константин Львович (№1, Ханты-Мансийская региональная группа 5);
– Заболотнев Николай Николаевич (№2, Нефтеюганская региональная группа 6);
– Колодич Александр Васильевич (№1, Нефтеюганская региональная группа 7);
– Айпин Еремей Данилович (№1, Сургутская региональная группа 13);
– Лосева Инна Вениаминовна (№1, Когалымская региональная группа 14);
– Новьюхов Александр Вячеславович (№1, Нижневартовская региональная группа 19).
КПРФ
– Савинцев Алексей Владимирович (№1, общерегиональная часть);
– Жуков Василий Михайлович (№1, Югорская региональная группа 2);
– Глотова Александра Ивановна (№1, Сургутская региональная группа 13);
– Таги-заде Халид Боюкага оглы (№1, Мегионская региональная группа 16).
ЛДПР
– Жириновский Владимир Вольфович (№1, общерегиональная часть);
– Зайцев Артем Николаевич (№2, общерегиональная часть);
– Селюков Михаил Викторович (№3, общерегиональная часть).
«Партия пенсионеров»
– Зиновьев Владимир Николаевич (№1, общерегиональная часть).
«Справедливая Россия – За Правду»
– Сердюк Михаил Иванович (№1, общерегиональная часть).

Тюменская областная дума

Кроме того, избирком Югры после обработки 100% протоколов подвел итоги выборов депутатов Тюменской областной думы седьмого созыва по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам, образованным на территории Югры.
По результатам обработки бюллетеней по единому избирательному округу больше всего голосов набрала «Единая Россия» – 39,75%. Далее идут КПРФ – 14,58%, ЛДПР – 14,03%, «Коммунисты России» – 6,80%, «Партия пенсионеров» – 6,47%, «Новые люди» – 6,38%, «Справедливая Россия – За Правду» – 5,92%, «Партия роста» – 1,21%.
По итогам голосования по одномандатным избирательным округам лидируют следующие кандидаты:
Югорский округ №5 – Холманский Юрий Сергеевич (ЕР) – 35,91%;
Няганский округ №6 – Нефедьев Владимир Александрович (ЕР) – 52,92%;
Ханты-Мансийский округ №7 – Винников Игорь Викторович (ЕР) – 40,55%;
Нефтеюганский округ №8 – Зеленский Александр Александрович (ЕР) – 65,41%;
Сургутский округ №9 – Резяпова Галина Александровна (ЕР) – 36,46%;
Сургутский округ №10 – Ваховский Олег Викторович (ЕР) – 35,94%;
Сургутский округ №11 – Голодюк Валерий Иванович (ЕР) – 33,82%;
Когалымский округ №12 – Лосева Инна Вениаминовна (ЕР) – 42,33%;
Нижневартовский округ №13 – Чепайкин Анатолий Петрович (ЕР) – 35,19%;
Нижневартовский округ №14 – Гальченко Олег Анатольевич (КПРФ) – 34,14%.
Результат, показанный «Единой Россией» по одномандатным округам совместно с результатами голосования за партийный список, позволяет команде Югры сформировать в обеих думах парламентское большинство, которое обеспечит стабильную общественно-политическую ситуацию и поступательное развитие в регионе еще на ближайшие пять лет.
Директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», член Общественной палаты Югры Алексей Редькин напомнил, что депутаты от Югры в Тюменской областной думе работают в том числе и по программе «Сотрудничество».
– Теперь депутаты из Югры будут участвовать в отстаивании интересов земляков на уровне трех регионов – ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Ведь именно по программе «Сотрудничество» возводятся серьезные социальные объекты, и задача наших депутатов – добиться выделения средств на их реализацию, – пояснил Редькин.

Причины успеха

Политологи и общественники, анализирующие выборы, отмечают, что результаты говорят о зрелости гражданского общества в Югре, которое сумело объективно оценить вклад административной команды Натальи Комаровой и отдать поддержку именно той политической силе, которая способна обеспечить дальнейшее развитие региона.
Оппозиционным партиям оказалось нечего противопоставить реальным достижениям в социально-экономической сфере, которые смогли обеспечить единороссы. Протестная повестка не принесла результата, голоса в итоге распределились между всеми оппозиционными партиями. Они не смогли стать в полной мере оппонентами «Единой России».
Так, по оценке политолога, главы Международного института новейших государств Алексея Мартынова, протестные партии не смогли отыскать идеологическую платформу, подходящую именно под реалии региона.

"В Югре оппозиция оказалась поставлена, по сути, в патовую ситуацию. Критиковать уровень жизни, когда прямо противоположное заявляет президент, ставя округ в пример всем остальным регионам, – это из разряда шизофрении. Фокусировать риторику на каких-то отдельных проблемах в регионе – неубедительно, учитывая контекст всей ситуации. В итоге было принято решение строить протестную кампанию на критике решений федеральной власти, например, пенсионной реформы. При этом вообще без какой-либо привязки к событиям в регионе. Команда Комаровой же, наоборот, сделала акцент на региональной проблематике, вступила в дискуссию с гражданским обществом на эту тему. Это и дало свои результаты", – отметил эксперт.

"В Ханты-Мансийском автономном округе прошла очень интенсивная избирательная кампания, что придавало дополнительную остроту выборам, – заявил политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. – Большая часть партий, участвующих в выборах, прошла в соответствующие законодательные собрания. Что касается федерального уровня, мы видим практически полное совпадение с общероссийским трендом. Несколько отличаются цифры у партий, но та же самая пятерка преодолела пятипроцентный барьер. Явка, результаты партий в целом соответствуют общероссийским тенденциям".

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться