Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
20 : 16 28 марта 2024
/ В Нижневартовске около сотни человек смогли проверить работу сердца

В Нижневартовске около сотни человек смогли проверить работу сердца

Исследования показали, что некоторые горожане и не догадывались о своих проблемах

28 сентября 2021, 13:33
967
-
Исследования показали, что некоторые горожане и не догадывались о своих проблемах
В поликлинике №1 Нижневартовска в ходе акции «Спасибо, сердце!» обследовали около сотни посетителей. Профилактическое мероприятие было посвящено Всемирному дню сердца и прошло под лозунгом #оберегаясердца.

Так, 73 вартовчанина измерили основные показатели здоровья сердца и сосудов, 18 из них практически сразу попали в поле зрения врачей-терапевтов. Внимание их привлекли высокие цифры артериального давления, а также повышенный холестерин в крови. При этом показатели глюкозы оказались в норме. Шестерым пациентам оказали медицинскую помощь в экстренном порядке, остальных направили на дополнительную диагностику и взяли под дальнейшее наблюдение.

Как рассказала одна из участниц обследования, Валентина, она совершенно не ожидала, что здоровье её сегодня подведёт. Раньше на сердце она не жаловалась. А сегодня при первой же проверке оказалось: она, предположительно, в числе имеющих высокий риск стать сердечником.

Медицинские работники в тандеме с волонтёрами-медиками консультировали мужчин и женщин по поводу факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендовали вовремя обращать внимание на тревожные сигналы организма о нарушении работы сердца, регулярно обращаться в поликлинику и обследоваться, а также самостоятельно контролировать цифры артериального давления.

«Эту работу мы проводим ежегодно. И, что примечательно, желающих проверить свое здоровье меньше не становится, но происходит это только при участии медиков. А ведь эти пациенты могут самостоятельно следить за сердечными показателями. Для этого достаточно иметь домашний тонометр», - комментирует фельдшер отделения медицинской профилактики Наталья Устьянцева.

По словам и.о. заместителя главного врача по медицинской части Юлии Задворновой, задачей врачей и фельдшеров является недопущение экстренных состояний у пациентов, ведь за ними следуют сердечные катастрофы – инсульты и инфаркты. Если сравнить статистику акций прошлого и нынешнего годов, то количество нуждающихся в экстренной помощи увеличилось на 2 человека. А это значит, что такие мероприятия нужно проводить чаще и с еще большим охватом.

Волонтёры-медики с большим удовольствием присоединяются к профилактической работе и готовы в дальнейшем поддерживать специалистов первичного звена.

«Это только начало целого цикла мероприятий в рамках акции «Оберегая сердца». Впереди еще 3 дня кропотливой работы. Отвечаем вызовам времени!» - отметила руководитель нижневартовского отделения ВОД «Волонтёры-медики» Евгения Пастухова.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться