Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
06 : 45 20 апреля 2024
/ Упал – очнулся –гипс

Упал – очнулся –гипс

Что произошло во время полета рейса «Сочи – Нижневартовск»?

28 сентября 2021, 14:27
948
-
Что произошло во время полета рейса «Сочи – Нижневартовск»?
На днях «Местное время» сообщило о том, что на борту самолета рейса 518 авиакомпании Utair, следующего по маршруту «Сочи- Нижневартовск», одной из пассажирок стало плохо.

Самолет готовится к взлету и тут раздается голос мужчины: «Помогите, женщине плохо!». Тут же подбежали бортпроводники, пока они искали аптечку, пассажиры не растерялись. Одна из них тут же предложила свою помощь и до приезда «скорой помощи» измерила артериальное давление. Показатели были много ниже нормы.
Как оказалось, женщина вместе с мужем опаздывали на рейс.

«В аэропорту упала, споткнулась «на ровном месте». Ударилась плечом и коленом. Боль была очень сильная. Подняться и пройти на посадку помог супруг. Я даже не поняла, как дошла до самолета и там уже почувствовала себя плохо», — сегодня вспоминает пострадавшая Ольга (женщина попросила не указывать свою фамилию).

Врачи «скорой» поднялись на борт самолета, оказали первую помощь и предложили госпитализацию. Но супружеская пара решила лететь домой, в родной Нижневартовск. Им повезло – на борту самолета оказался врач-эндоскопист Нижневартовской городской поликлиники Татьяна Морозова, которая возвращалась из отпуска. Еще до взлета и окончательной посадки в самолет она услышала беспокойные стоны пассажирки на впередистоящем сидении.
«Я сразу же подсела к Ольге. Рекомендовала стюардессам вызвать скорую медицинскую помощь. После нашатыря и постоянных разговоров пострадавшая пришла в себя и пожаловалась на невыносимую боль», — вспоминает Татьяна Владимировна.
В течение всего полета врач находилась рядом с пациенткой, контролируя состояние женщины до приземления в Нижневартовске. Там на место вызвали скорую медицинскую помощь. А дальше травмпункт поликлиники, рентген в окружной больнице и больничный на неопределенный срок.

Перелом плечевой кости – таков неутешительный вердикт врача- травматолога-ортопеда.

«Сейчас я чувствую себя уже лучше, не считая дискомфорта по поводу загипсованной руки. Мне перевязались руку, плечо и грудь. Хочу сказать огромное спасибо Татьяне! Если бы не ее помощь, не знаю, как бы я пережила этот перелет. Ведь на борту меня оставили только при условии, что Татьяна будет рядом. И она была, несмотря на то, что с ней летела ее пожилая мама», — рассказала вартовчанка.
Добавим, что только в сентябре два врача Нижневартовской городской поликлиники оказали медицинскую помощь на борту самолета. Так, в начале сентября Елене Сумароковой, терапевту поликлиники №1 также пришлось оказывать помощь в воздухе.
«Четвертого сентября я возвращалась из очередной поездки. Почти сразу после взлета ко мне обратилась стюардесса и попросила о помощи. Мужчине стало плохо. Он пожаловался на слабость и давящие боли в груди», — рассказала Елена Михайловна.
По словам доктора, она всегда возит с собой мини-аптечку, в которой есть гипотензивные препараты, антигистаминные, жаропонижающие и средства для обработки ран. В арсенале на этот раз имелись каптоприл и капотен, но у пациента оказались с собой еще более сильные препараты, которые он принял после измерения артериального давления. Кроме того, по рекомендации врача пациенту были назначены еще нитроглицерин и валидол, оказавшиеся в бортовой аптечке. В течение короткого времени состояние пациента стабилизировалось. Врач контролировала состояние мужчины до самой посадки. В этих случаях пассажирам точно повезло! Спасибо врачам за оперативную помощь!

А были в вашей практике подобные истории?
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться