Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
03 : 56 20 апреля 2024
/ На УК «Данко» заведено уголовное дело

На УК «Данко» заведено уголовное дело

В полицию в течение этого года поступило свыше 200 обращений от жильцов МКД о неправомерных действиях управляющей компании

28 сентября 2021, 12:39
1234
-
В полицию в течение этого года поступило свыше 200 обращений от жильцов МКД о неправомерных действиях управляющей компании
В Нижневартовске продолжается эпопея с управляющей компанией «Данко». Напомним, что жители ряда домов оказались под крылом УК, сами того не ведая. Жалоб было настолько много, в том числе и в окружную Службу жилищного и строительного надзора, что дошло до возбуждения уголовного дела.

«В производстве ОП-1 УМВД России по Нижневартовску находится уголовное дело по части 5 ст327 УК РФ по факту неправомерных действий представителей УК о проведении голосования собственников жилья для перехода из одной УК в другую. В течении 2021 года поступило более 200 жалоб. Сотрудники полиции продолжают приём заявлений и сбор материалов от жильцов домов 31 корп. 1, 31 корп. 2, 31 корп. 3 по ул. Мира и иных домов, для дальнейшего присоединения к материалам уголовного дела», - сообщили журналисту «Местного времени» в УМВД России по Нижневартовску.
В Службе жилищного и строительного надзора отмечают, что в последнее время в ведомство поступают устные обращения собственников, которые утверждают, что не участвовали в общих собраниях собственников, однако примерно в то же самое время - когда по документам проводилось общее собрание собственников, они подписывали документы, касающиеся благоустройства придомовой территории.

«Так, неустановленные люди, представляясь представителями управляющей организации или администрации муниципального образования, предлагая подписать документы за благоустройство придомовой территории, двора (организация парковки на пустыре, детской площадки, спортивной площадки и т.д.), фактические передают собственникам решения (бюллетени) общего собрания, которые те практически не читая подписывают», - отмечают специалисты.
В Службе дают рекомендации, которые позволят избежать неприятных ситуаций. Правила простые, но действенные. Ни в коем случае нельзя подписывать какие-либо документы, предварительно с ними не ознакомившись. Это может привести к тому, что решение (бюллетень) будет фактически заполнен вами, хотя по существу поставленных на голосование вопросов вы не голосовали. Это яркий пример введения в заблуждение, когда под видом выгодного человеку действия создают условия, при которых человек принимает не выгодное, поспешное решение.

Если вас просят подписать какие-либо документы, попросите человека представится. Если это должностное лицо либо представитель управляющей организации, не стесняйтесь попросить предъявить служебное удостоверение или другой документ, удостоверяющий личность.

Задавайте конкретные вопросы по принимаемому решение: кто инициатор мероприятия, кто будет делать, что будет оплачивать, когда будет выполнено? Если вы не хотите принимать решение сразу, возьмите документы, которые предлагают подписать, домой и изучите. А если вам будут говорить, что решение нужно принять здесь и сейчас, это верный признак того, что вас хотят обманом заставить принять решение, выгодное данным лицам, но не всегда выгодное для вас.

«В конечном итоге, лучше взять паузу, все хорошенько обдумать, при необходимости посоветоваться с людьми, чье мнение для вас является важным, компетентным. Главное, запомните, никто и ни при каких обстоятельствах не может требовать от вас принятия конкретного решения. Оно принимается по внутреннему убеждению, которое, как известно, у каждого свое. Будьте бдительны и не позволяйте себя обмануть», - призывают в Службе жилстройнадзора Югры.
Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться