Погода:
Ясно -9° – -4°
Облачно -3°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
18 : 35 19 апреля 2024
/ Осень принесла в Югру новый всплеск заболеваемости ковидом

Осень принесла в Югру новый всплеск заболеваемости ковидом

Привитые 57% югорчан создали иммунную прослойку, которая позволяет контролировать ситуацию, но не справиться с ней абсолютно

28 сентября 2021, 20:39
1420
-
Привитые 57% югорчан создали иммунную прослойку, которая позволяет контролировать ситуацию, но не справиться с ней абсолютно Об этом заявила на заседании регионального оперштаба губернатор Югры Наталья Комарова. 

"Обращаю внимание: на протяжении трёх прошедших недель сентября по информации Управления Роспотребнадзора в регионе наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией", - добавила губернатор Югры.

Специалисты объясняют этот факт сезонными причинами – пришли осенние холода, люди возвратились с отпусков, школьники, студенты приступили к учёбе. Среди причин также выделяют снижение самодисциплины югорчан, в том числе принятие решения о вакцинации.

По оперативным данным департамента здравоохранения региона, за весь период поступило 745 604 комплекта вакцины против ковида, из них 18 600 – с 22 по 28 сентября. По состоянию на 22 сентября в регионе 567 439 человек привились первым компонентом вакцины, что составляет 57 процентов от числа граждан округа, которые могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 534 644 человека, 53 процента от того же числа граждан. Ещё более 11 тысяч сделали прививку за счёт средств нефтяных компаний.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Ирина Кудрявцева отметила, что на минувшей неделе число заболевших ОРВИ также пошло в рост.

"Мы наблюдали рост заболеваемости ОРВИ: 136 случаев на 10 тысяч населения, что выше предыдущей недели на 13 процентов, и выше эпидемического порога на 38 процентов. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. В разрезе муниципальных образований рост отмечался в девяти муниципальных образованиях, но наибольший рост в Урае – на 111 процентов", - сказала Кудрявцева.

Глава региона поручила окружному департаменту здравоохранения обеспечить закупку вакцин против гриппа для иммунизации населения, не относящихся к группе риска. Принять дополнительные меры по обеспечению оказания первичной медицинской помощи на дому, обратив особое внимание на необходимость регулярного патронажа беременных женщин.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться