Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 46 19 апреля 2024
/ Перспектива онлайн-голосования

Перспектива онлайн-голосования

Цифровизация голосования позволила охватить большее количество избирателей и обеспечить более высокий процент явки избирателей. Приживется ли такая система?

30 сентября 2021, 12:45
688
-
Цифровизация голосования позволила охватить большее количество избирателей и обеспечить более высокий процент явки избирателей. Приживется ли такая система? 

Цифровизация стала привычным трендом в различных областях, в том числе цифровые форматы приходят в избирательный процесс. Так в Москве онлайн-голосование применяется уже третий раз. По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, технология будет от выборов к выборам развиваться, охватывать все большее число регионов, и на президентских выборах онлайн-голосование может быть введено уже по всей России.

О популярности и доверии к ДЭГ говорит итоговая явка – 92,96%. В столице дистанционно проголосовали больше 2 млн человек - это около 30% от всех избирателей, а участие в онлайн-голосовании приняли 96,5%. В остальных регионах, кроме Севастополя, явка зарегистрировавшихся на ДЭГ перешагнула 90%.

Как отмечает зампредседателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов, в федеральной системе не зафиксировано технических сбоев, а 90% жалоб сводится к проблемам, которые возникают на стороне избирателя: устаревшая версия браузера, проблемы со связью.

Участники «Экспертного клуба» разбирались, чем обусловлен интерес избирателей к онлайн-голосованию, и как отразится этот формат вместе с многодневным на интересе избирателей к участию в выборах в долгосрочной перспективе?

Первое, на что обратили внимание эксперты: цифровизация голосования позволила охватить большее количество избирателей и обеспечить более высокий процент явки. Формат онлайн - это доступные и комфортные условия участия граждан в голосовании. Отдать свой голос можно, что называется, не выходя из дома, практически в один клик.

К слову, первые варианты тестирования онлайн-голосования были использованы еще в 2018 году на праймериз «Единой России». В этом смысле партия стала полигоном для отработки различных избирательных технологий, которые потом начинают тестироваться избиркомом. В перспективе технологии онлайн-голосования должны способствовать совершенствованию системы выборов и сделать их истинно всенародными, уверены эксперты.

«С точки зрения организационных процедур это очень перспективная история, которая будет развиваться и дальше. Во-вторых, в этом году в пилотных регионах, где проходило онлайн-голосование, оно себя хорошо зарекомендовало с точки зрения легитимности и с точки зрения простоты. Потому что если люди начинают очень активно жить в Интернете, то, безусловно, онлайн-голосование будет легко встраиваться в этот образ жизни, обеспечивать явку, легитимность и прозрачность процедуры», - считает эксперт Андрей Мозолин (Свердловская область).

Говоря о плюсах и минусах онлайн-голосования, эксперты чаще всего склоняются к тому, что этот формат имеет гораздо больше преимуществ перед традиционной формой. Здесь и фактор недоверия электората. Пока нет полной гарантии сохранности анонимности электорального выбора и надежности системы защиты данных. И это самый главный недостаток, отмечают участники дискуссии. Следует усовершенствовать техническую составляющую, а главное, предъявить общественности убедительные доказательства прозрачности и достоверности результатов, а также соблюдения тайны волеизъявления.

«Считаю, что нужно работать над доверием, чтобы побороть скептицизм общества. В первую очередь, важно убедить людей в надежности и честности голосования: необходима просветительская работа, которая объяснит принципы криптографии и прочие технические особенности. Также одним из таких инструментов может стать возможность проверить свой голос», - подчеркивает главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев.

Бесспорно, что в последнее время онлайн голосование на выборах постепенно набирает популярность. И все-таки, расценивая цифровой формат как наиболее перспективный и рациональный, эксперты не исключают сохранение традиционной формы очного голосования. Часть электората все-таки не будет готова к нововведениям и поэтому следует в ближайшей перспективе сохранить консервативный формат.

«Для этого необходимо уравнять в правах электронного и бумажного голосования. Остается задача организации общественного наблюдения за "электронными" выборами. Надеюсь, эту проблему получится решить», - делится своей точкой зрения директор АНО "Центр правовой поддержки " Югорский СоветникЪ" Алексей Редькин.

За электронной формой голосования – будущее, отмечают эксперты. Рано или поздно мы перейдём именно к ней. Другой вопрос – насколько затянется переходный период. Но, как бы то ни было развитие электронных технологий не остановить. И с этим согласны даже ярые скептики.

«Что может сдерживать процесс, кроме технических ограничений? Доверие и ещё раз доверие. Вся технология такого голосования должна быть разработана и контролироваться единым центром, - подчеркивает декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета Леонид Толчинский. - Вся технология такого голосования должна быть разработана и контролироваться единым центром. Платформа должна обладать системой абсолютной идентификации голосующего. И ещё, единая онлайн платформ для голосования должна быть сформирована так, чтобы результат возникал перед ЦИК и избирателями в регламенте не позднее 60 минут после окончания дня голосования. Решение этих и ряда подобных задач обеспечат тот самый искомый рост доверия к онлайн-выборам».

Итак, три кита, на которые опирается цифровизация – это удобство, практичность и рациональность, как с точки зрения избирателя, так и с точки зрения государства. И с этим сложно поспорить. Но куда важнее доверие электората, а для этого необходимо реализовать комплекс мер для преодоления технологического и психологического барьера между электоратом и цифровыми технологиями в избирательном процессе. Это несомненно, будет способствовать укреплению доверия к институту выборов и достижению прозрачности самого процесса.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться