Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
10 : 07 19 апреля 2024
/ Югра - лидер по развитию НКО

Югра - лидер по развитию НКО

Объявлены результаты рейтинга доступа негосударственных организаций на рынок услуг в социальной сфере

02 октября 2021, 17:21
1289
-
Объявлены результаты рейтинга доступа негосударственных организаций на рынок услуг в социальной сфере.

Заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова сообщила, что у Югры из года в год растет количество набранных баллов. За 4 года существования рейтинга их количество выросло практически на 10 баллов - с 42,84 за 2017 год до 52,80 за 2020-ый.

"Происходит это в основном за счет значительного увеличения доли бюджетных ассигнований на развитие инфраструктуры СОНКО в общих расходах региона по сравнению с остальными регионами," – отметили в Министерстве.

Напомним, что Президент Путин задал ориентир на повышение качества услуг социальной сферы за счет всестороннего вовлечения к оказанию услуг населению негосударственных поставщиков и направления таким поставщикам до 10% бюджетных средств, выделяемых на предоставление услуг социальной сферы.

"За последние 5 лет доля присутствия негосударственных поставщиков увеличилась в 2 раза – с 23% (2016 год) до 49% (2020 год). Общее количество – 1 568 организаций. Они участвуют в оказании 57 услуг (образование – 9, социальное обслуживание – 26, здравоохранение – 5, физическая культура и спорт – 6, культура – 8, занятость – 3). Ежегодно из бюджета автономного округа передается более 2,5 млрд рублей негосударственным поставщикам услуг социальной сферы", - сообщила в своих социальных сетях губерантор Югры Наталья Комарова.

К примеру, в Нижневартовске, по данным городской администрации, все больше предпринимателей и НКО оказывают услуги в сфере образования. Сейчас действует шесть частных детских садов, рассчитанных на 430 детей. Два предпринимателя оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, четыре предпринимателя имеют образовательную лицензию.

«Стоимость содержания в детском саду одного ребенка в год за счет средств местного бюджета составляет 64,8 тысяч рублей. При посещении детьми частных дошкольных образовательных организаций средства из местного бюджета на их содержание не направляются. Таким образом, бюджетный эффект составляет более 10 млн рублей в год», - пояснила на заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности директор городского департамента образования Инна Святченко.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться