Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
10 : 46 29 марта 2024
/ Льгота и забота

Льгота и забота

В Югре проживают около 395 тысяч людей старше 50 лет. Социальную поддержку получают свыше 140 тысяч

03 октября 2021, 15:17
961
-
В Югре проживают около 395 тысяч людей старше 50 лет. Социальную поддержку получают свыше 140 тысяч. О том, какие льготы положены в регионе старшему поколению, рассказала директор департамента социального развития Тереза Пономарева.

-Тереза Анатольевна, сколько видов социальных пособий предусмотрено для пожилых жителей округа?

- В целом в Югре действуют 94 меры соцподдержки, из них более 50 — для граждан пожилого возраста, инвалидов. Наши пенсионеры имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, также им положена оплата 50 % стоимости лекарств и изделий медицинского назначения.
В регионе предоставляется соцпособие для неработающих пенсионеров (женщинам старше 50 лет, мужчинам старше 55 лет) 1966 года рождения и старше, постоянно проживающих в Югре, со стажем работы на территории региона не менее 20 лет и не имеющих права на получение ежемесячных мер социальной поддержки. Социальное пособие при стаже работы на территории округа от 20 до 25 лет составляет 969 рублей в месяц, при стаже работы от 25 лет и более лет — 1 107 рублей.
Неработающим пенсионерам, достигшим возраста 70 и 80 лет, компенсируются расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе на уплату взносов на капитальный ремонт.
Пожилые с низким уровнем пенсионного обеспечения имеют право на региональную социальную доплату к пенсии.

- Пенсионеры, у которых есть заслуги или звания, имеют дополнительные льготы?

- Да, такие меры поддержки существуют. Пенсионер, имеющий звание «Ветеран труда России» и «Ветеран труда Югры», независимо от того, работает или нет, имеет право воспользоваться мерами социальной поддержки в виде компенсации расходов (50 %) на оплату занимаемого жилого помещения, а также на 50-процентную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. Им также положены бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов и ежемесячная денежная выплата в размере 944 рубля.
Неработающий ветеран труда дополнительно имеет право на 100-процентную компенсацию расходов на междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах России. И на предоставление при наличии медпоказаний один раз в три года услуг по оздоровлению на базе организаций социального обслуживания Югры.

- Куда обращаться пожилым жителям округа, чтобы уточнить информацию либо подать заявление на выплаты?

- Для получения мер социальной поддержки необходимо обратиться с заявлением непосредственно в МФЦ Югры либо направить документы в центр социальных выплат по месту жительства, а также через портал госуслуг.
Получить информацию по мерам социальной поддержки можно по бесплатному многоканальному номеру горячей линии «Контакт-центра»: 8 800 301-44-43. Звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 21:00 (без перерывов, выходных и праздничных дней).

- Сколько в округе специализированных учреждений по содержанию или временному проживанию для пожилых?

- Надо понимать, что направление людей пожилого возраста и инвалидов в дома-интернаты — это крайняя мера, когда одинокому человеку требуется постоянный уход и организовать его в домашних условиях невозможно.
В Югре действуют 12 государственных стационарных организаций (отделений) социального обслуживания, рассчитанных на 1 296 койко-мест. Сейчас в них проживают 690 пожилых людей. Здесь за ними ухаживают наши сотрудники. Стационарные учреждения оснащены врачебными, процедурными, физиотерапевтическими, диагностическими, массажными кабинетами, залами лечебной физкультуры, сенсорными комнатами. У пожилых людей, ограниченных в передвижении, есть специальные приспособления для ванной и душа, передвижные умывальники и прикроватные столики, кресла-коляски различных типов и другое оборудование. Наряду с услугами по уходу в учреждениях созданы условия для полноценной жизни проживающих: в домах-интернатах есть библиотеки, кабинеты музыкотерапии, студии прикладного искусства, созданы творческие коллективы, клубы по интересам, работает «Университет третьего возраста».


В штате учреждений есть работники по должностям: специалист по комплексной реабилитации, психолог, культорганизатор, инструктор по труду, инструктор по лечебной физической культуре. Сейчас стационарные организации соцобслуживания, в которых живут пожилые югорчане и инвалиды, работают в условиях карантина и посещение запрещено. Сотрудники учреждений работают вахтами по 14 дней, не покидая пределов учреждения.
Мы стараемся построить свою работу таким образом, чтобы жизнь югорчан старшего возраста была содержательной, интересной, чтобы они чувствовали заботу.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться