Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
14 : 35 20 апреля 2024
/ Как вырастить рукколу в космосе?

Как вырастить рукколу в космосе?

Космонавт Сергей Рыжиков встретился сегодня с нижневартовскими школьниками и раскрыл им несколько секретов. Например, признался, что еды в тюбиках для космонавтов уже давно не существует

04 октября 2021, 16:20
925
-
Космонавт Сергей Рыжиков встретился сегодня с нижневартовскими школьниками и раскрыл им несколько секретов. Например, признался, что еды в тюбиках для космонавтов уже давно не существует.
Сергей Николаевич родился в Бугульме, но его все равно считают нижневартовцем - семья приехала в город, когда ему исполнился годик. Здесь он рос и уже со школьной скамьи знал, что хочет стать космонавтом.
В советские годы для многих мальчишек звезды и тайны вселенной были главной мечтой. У Сергея Рыжикова мечта сбылась. Он был отобран в отряд космонавтики в 2006 году, после чего прошел серьезную подготовку длинною в десять лет. Его первый полет состоялся в 2016 году, второй, уже в качестве капитана корабля - в 2020-ом. В апреле этого года он вернулся на Землю. А накануне дня учителя приехал в Нижневартовск, чтобы встретиться с юными вартовчанами и побывать в своей родной школе №12.
«Наконец-то я в родном городе, - поприветствовал школьников Сергей Николаевич. – И первая моя встреча – с вами».
Ребятам было интересно все: чем он занимался на космическом корабле в свободное время, какие эмоции испытал, впервые оказавшись в космосе, было ли страшно и был ли восторг от увиденного.
«Да не было никаких эмоций, я работал, - вспоминает Сергей Николаевич о своем первом полете. - Мы к этому долго готовились. Задача была ответственная. Я тогда понимал, что это воплощение мечты детской, но вот это вот «как здорово!», оно было после, когда все сделал и выдохнул».
Последняя экспедиция МКС - 64, в которой участвовал Сергей Рыжиков, длилась 185 дней. Большинство научных и практических задач околоземной станции было связано с нашей планетой. За это время его любимым развлечением стало наблюдение за невероятными видами, открывающимися на Землю из космоса.



Несмотря на то, что ежедневно корабль выполнял по 16 витков вокруг нее с первой космической скоростью, пролетая примерно над одними и теми же местами, вид из иллюминатора не переставал восхищать экипаж. Еще одним ярким моментом последней экспедиции стали фермерские успехи космонавтов. Им удалось вырастить на орбите ряд растений:
«Вырастили горох, пшеницу и рукколу. И даже попробовали. Представляете, два месяца растишь, потом за торжественным ужином каждому по листочку раздаешь и все говорят какой необычайный вкус. А потом прилетаешь домой, кушаешь ее же горстями, только вкус уже не тот».
После беседы - автограф-сессия и, конечно же, фото на память. Для ребят этот день останется в памяти на долгие годы, а для кого-то, возможно, станет толчком к исполнению самых смелых мечт и достижению поставленных целей.

Добавим, что встреча прошла в подростковом клубе "Космоквант", где каждый ребенок может не только узнать о космосе, но и попробовать себя в роли авиаконструктора, решить актуальные задачи современной космонавтики и погрузиться в виртуальную реальность. Локация Сергею Рыжиков пришлась по душе, как и сквер космонавтики, в котором он побывал ранее.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться