Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
17 : 02 28 марта 2024
/ В Ханты-Мансийске стартовал всероссийский форум национального единства

В Ханты-Мансийске стартовал всероссийский форум национального единства

Это уникальная площадка для обмена знаниями и опытом по реализации лучших практик в сфере государственной и национальной политики

05 октября 2021, 19:11
1383
-
Это уникальная площадка для обмена знаниями и опытом по реализации лучших практик в сфере государственной и национальной политики.

Участниками форума стали более 600 делегатов из 41 субъекта России. Проведение форума на земле Югры стало уже традиционным.

"Югра – один из самых динамичных опорных для страны регионов. Его богатство создано трудом людей десятков национальностей. Без них не было бы нефти и газа в Западной Сибири, энергетической безопасности нашей страны. Здесь накоплен большой опыт межэтнического диалога. Не сомневаюсь, он будет интересен и полезен участникам форума", – отметил полпред Якушев.

Он также подчеркнул, что укрепление национального согласия – стратегический приоритет для России. В нашей стране эта задача решается на системной основе:

"Ключевую роль в этом играет Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года, утверждённая главой государства. Она определяет основные задачи национальной политики. Среди них – формирование российской гражданской идентичности, профилактика межэтнических конфликтов, поддержка родных языков и культур народов России. Для решения этих задач в округе разработаны региональные стратегии и программы. На их реализацию в 2021 году выделено почти 293 миллиона рублей. Реализация национальной политики требует партнерства органов власти, экспертного сообщества, гражданских институтов. Одно из направлений такого сотрудничества – грантовая поддержка социальных проектов. В регионах округа такую поддержку получают свыше 270 проектов. Аналогичная практика есть и в других территориях страны. Грантовая поддержка есть и на федеральном уровне. Социальные проекты должны приносить эффект, его определение – не простая, но крайне значимая задача. Не менее актуально обучение общественников технологиям социального проектирования, его специфике в межнациональной сфере".

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что среди экспертов форума – наследница греческой проксении – лидер Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Граматикополо, наследник куначеских традиций Северного Кавказа – помощник министра культуры Чеченской республики Аднан Мажидов, носительница древней культуры обских угров, член Общественной палаты Югры, посол доброй воли Международной организации северных регионов «Северный форум» Вера Кондратьева.

"Югорский край очень заинтересован во встрече с единомышленниками по вопросу межнационального согласия, – сказала Наталья Комарова. – Одна из хантыйских пословиц гласит: «Дороги, где бы они ни лежали – на земле, на воде ли – многому учат человека. Я благодарю участников за то, что, преодолевая расстояние, границы между регионами, вы готовы делиться своими знаниями, опытом".


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться