Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -8°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
23 : 00 18 апреля 2024
/ Уличное искусство в городе первых

Уличное искусство в городе первых

Новой остановкой Streetart-экспедиции «ЮГРА-2022» стал Мегион

07 октября 2021, 13:33
1564
-
Новой остановкой Streetart-экспедиции «ЮГРА-2022» стал Мегион
Нашумевший проект облетел уже с десяток городов округа и вот, наконец добрался до города нефтяников-первопроходцев. К слову в Мегионе уличное искусство активно развивается. По словам Дмитрия Зайцева, главного архитектора города, для молодежи создаются условия для творческой самореализации.

«Жителям нравится такой формат преобразования общественных пространств, если изображения выполнены интересно и со вкусом», - подчеркнул Дмитрий Зайцев.

На этот раз муниципалитет украсила красочная композиция вартовчанки Анастасии Кондратовой, в которой она объединила на 25 квадратных метрах шахматный и художественный миры. Для художницы уличное искусство – это свобода выбора направлений и образов, через которые можно запрограммировать позитивные эмоции людей.

«Ведь что такое стрит-арт, как не возможность нести изменения в окружающее тебя городское пространство, - рассказала девушка. - Если продолжить мысль, то Streetart-экспедиция расширяет границы восприятия большого события, которым является Всемирная шахматная Олимпиада. «Игра началась!» — это про изменения здесь и сейчас, хоть турнир и состоится в будущем. Даже во время процесса рисования к тебе всегда подходят люди и интересуются – это приятно. К слову, раньше я не была вовлечена в шахматные соревнования, но игра мне нравится, и теперь вот точно в 2022 году буду следить за мировым противостоянием сильнейших игроков».

Напомним, Streetart-экспедиция приурочена к проведению 44-й Всемирной шахматной Олимпиады. По этому случаю мастера уличного искусства распишут 22 стены в 22 муниципалитетах Югры. Олимпиаду проведут летом 2022 года. В ней примут участие свыше 3500 гостей, спортсменов и официальных лиц из более чем 190 стран мира.

Это масштабное международное шахматное событие пройдет сразу в двух городах – Москве и Ханты-Мансийске, став продолжением славной истории проведения шахматных турниров мирового уровня в окружной столице. С 2005 года Ханты-Мансийск принял более пятнадцати официальных соревнований календаря ФИДЕ, а в 2010 году была успешно проведена 39 Всемирная шахматная Олимпиада.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться