Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
11 : 33 29 марта 2024
/ Представители Югры получили руководящие посты в областной думе

Представители Югры получили руководящие посты в областной думе

Тюменская областная Дума провела первое заседание в новом составе. В столице области сегодня были избраны председатель парламента, его заместители, а также образованы пять комитетов и одна постоянная комиссия

08 октября 2021, 19:03
722
-
Тюменская областная Дума провела первое заседание в новом составе.
В областной столице избраны председатель парламента, его заместители, а также образованы пять комитетов и одна постоянная комиссия. Напомним, что на больших выборах, которые прошли с 17 по 19 сентября, жители Тюменской области, Югры и Ямала выбирали новый состав областного парламента. В итоге в него, как и прежде, прошли четыре политических партии — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

38 мандатов из 48 получила «Единая Россия», у КПРФ и ЛДПР — по четыре мандата, еще два — у «Справедливой России». А вот персональный состав областного парламента обновился почти наполовину. Югру в думе, как и в прошлом созыве, будут представлять 15 депутатов.

По мнению политолога Александра Безделова, выборы в Тюменскую областную думу можно считать конкурентными.
«Мы видим, что 10 мест в парламенте все-таки смогли застолбить за собой представители оппозиции. Хотя, если анализировать результаты, скажем, ЛДПР, в сравнении с теми же коммунистами, то либерал-демократы сдали свои позиции. Это тот паритет, который стабильно сохраняется уже на протяжении множества созывов, и такая модель доказала свою эффективность. Тюменская областная дума – особа структура, ведь на плечи народных избранников ложится ответственность сразу за три региона, ответственность перед избирателями. Поэтому, только работая в команде с серьезным представительством Югры и Ямала, можно решать поставленные задачи», — подчеркнул Безделов.

По мнению экспертов, основная задача представителей Югры в парламенте области — отстаивать интересы земляков на уровне трех регионов с помощью программы «Сотрудничество», благодаря которой сегодня возводятся крупные социальные объекты, в том числе и в автономном округе. И новому составу это под силу, поскольку в нем представлены опытные политики, имеющие серьезный опыт работы в разных сферах, отмечают эксперты.

На первом заседании Тюменской областной думы седьмого созыва по итогам голосования председателем избран Сергей Корепанов, первым вице-спикером стал Андрей Артюхов. Заместителями председателя регионального парламента избраны: Наталья Шевчик, Владимир Сысоев, представители Югры Галина Резяпова, Владимир Нефедьев.
«Очень важно, что депутаты от Югры заняли высокие должности в областной думе. Это говорит и о доверии к ним со стороны парламентариев, и о дополнительной ответственности», — пояснил Александр Безделов.
В структуре областной думы образованы пять комитетов и одна постоянная комиссия - по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Ее возглавил депутат от Югры Анатолий Чепайкин. А еще одна югорчанка Инна Лосева стала руководителем комитета по экономической политике и природопользованию.

По словам депутата Тюменской областной думы Игоря Винникова, который во время выборов заручился поддержкой 40 % избирателей ханты-мансийского избирательного округа, первый день заседания думы прошел в штатном режиме.
«Чувствуется сила и мощная поддержка всей Команды Югры. От себя могу сказать, что приложу все усилия, чтобы работать исключительно на результат. А результатом является улучшение качества жизни жителей региона, который я представляю», — заверил Игорь Винников.
Он подчеркнул, что Команда Югры в областном парламенте будет всегда на постоянной связи с главой автономного округа Натальей Комаровой и властями региона.

Добавим, что депутаты от региона во время выборов заручились серьезной поддержкой от югорчан. К примеру, Владимир Нефедьев в своем одномандатном округе получил почти 53 % голосов. Инна Лосева и Анатолий Чепайкин - 42 и 35 % голосов избирателей соответственно.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться