Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
00 : 18 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске продолжается «Марафон благоустройства»

В Нижневартовске продолжается «Марафон благоустройства»

Преображается территория возле домов №3 и №3а по улице Ленина, где проживает более 500 вартовчан. Во дворе запланировано устройство асфальтобетонного покрытия, детских площадок и укладка тротуарной плитки

11 октября 2021, 10:33
1337
-
Преображается территория возле домов №3 и №3а по улице Ленина, где проживает более 500 вартовчан.

Во дворе запланировано устройство асфальтобетонного покрытия, детских площадок и укладка тротуарной плитки. В настоящий момент на внутриквартальном проезде выполнены работы по фрезерованию, устройству двухслойного асфальта и установке бордюров. При этом соблюдение технологии отслеживают инженер, мастер по качеству и специалисты лаборатории «Северавтодора», предприятия, выполняющего эти работы.

"Мы работаем в осенний период. В госстандартах, принятых в 2020 году, прописаны необходимые требования укладки асфальтобетонной смеси при неблагоприятных погодных условиях. Допускается проведение работ при температуре до -10 градусов. При этом основание в случае выпадения осадков «продувается» воздухом, очищается с помощью специальной техники. Также в работе используется несколько укладчиков", - поделился директор филиала №1 «Северавтодора» Дмитрий Койфман.

Выполняя работы при температуре ниже нуля градусов, подрядчик для устройства покрытия применяет специализированные добавки. Смеси повышают сцепление материалов, прочность и продлевают срок службы покрытия.

"Сегодня работы по устройству внутриквартального проезда выполнены на 70%. Есть ряд небольших замечаний, которые подрядчик готов устранить. На финальном этапе будет взят керн, который пройдет оценку экспертов в лаборатории. При наступлении гарантийных обязательств исполнитель работ должен будет в течение пяти лет исправить недочеты", - пояснил заместитель директора городского департамента ЖКХ Сергей Лях.

Благодаря участию двора в Марафоне благоустройства удастся решить и проблему с водоотведением. Дома были построены в середине 70-х годов прошлого века, в период межсезонья возле них часто скапливаются талые и дождевые воды. При проектировании и выполнении работ этот недостаток скорректировали.

Специалисты управляющей организации ПРЭТ №3 совместно с жильцами проводят большую подготовительную работу для участия в Марафоне благоустройства. Прежде, чем подать заявку на конкурсный отбор, необходимо иметь проект, получить оценку экспертов и соответствовать ряду критериев, к примеру, собственники должны соблюдать платежную дисциплину.

"Марафон благоустройства действует по принципу софинансирования, используются средства бюджета и жителей, доля последних составляет 5%. Собственники жилья сами могут определить источники финансирования. Например, жильцы домов №3 и №3а по улице Ленина решили, что направят средства, накопленные за счет использования общедомового имущества и текущего ремонта. Дополнительных денег они не собирали", - рассказал директор ПРЭТ №3 Максим Коростелев.

Как сообщили в городском департаменте общественных коммуникаций, проект придомовой территории жильцы и сотрудники УК корректировали несколько раз. Постарались максимально сохранить зеленые насаждения, вместе выбирали место для тротуарных дорожек и малые архитектурные формы, которые установят на детских площадках.

"Мы видим, что двор преображается, - отметил житель соседнего дома, что на улице Менделеева, Владимир Мухин, - Не скрою, немного завидуем и тоже хотим, чтобы в нашем дворе состоялся Марафон благоустройства. Это полезный проект для нашего третьего микрорайона, ведь он почти ровесник городу".


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться