Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
23 : 54 19 апреля 2024
/ Сегодня - День отца

Сегодня - День отца

В жизни каждого человека отец играет огромную роль, и очень часто именно папа определяет дальнейшую судьбу

17 октября 2021, 12:43
1005
-
В жизни каждого человека отец играет огромную роль, и очень часто именно папа определяет дальнейшую судьбу.
Неизвестно, как сложилась бы жизнь у нижневартовской писательницы Татьяны Думенко, если бы не отцовская мудрость, сила, его любовь и уроки, которые запомнились на всю жизнь. И сегодня, уже будучи бабушкой двоих внуков, она, как вчера, помнит заповеди отца Геннадия Ивановича Горбачева, благодаря которым жизнь, что называется, сложилась.


А сердце помнит…
Много лет Татьяна Геннадьевна работала школьным учителем технологии - так теперь называют уроки труда, на которых мальчишки колотят табуретки, а девочки учатся шить и готовить нехитрые блюда. А как вышла на пенсию, написала очень теплую, трогательную книгу (найти ее можно в городской центральной библиотеке), в марте в Нижневартовске появился первый ее тираж с рассказами в жанре «нон-фикшн» - то есть невыдуманное. «А сердце помнит» - это художественная биография автора с 1973 по 2020 год, состоящая из трех частей: первая из которых про детство и юность в тогда еще строящемся северном городе. В ней же часто упоминается и папа - Геннадий Иванович, слесарь-монтажник, который приехал в 1973 году покорять Север.
"Обыкновенный, с правительственной наградой", - шутя говорит сегодня Татьяна Думенко.
Писательница не без гордости говорит, что отец, как и многие люди, которые приезжали в 60-70-е годы в столицу Самотлора, человек особой породы.
"Ни для кого не секрет, что многое в жизни женщины зависит от окружающих мужчин. Первым, самым важным в моей жизни мужчиной был папа, потому что пережившие войну дедушки жили недолго и в памяти оставили смутные воспоминания. Отец был очень строгий, целеустремленный, мудрый, но даже если ругал, всегда чувствовала - любя".

Отцовские уроки
Геннадий Иванович вырос в деревне в послевоенные годы, хорошего образования не смог получить, но дочь научил любить книги, уважать природу, коллекционировать, систематизировать. А еще выполнять обещания во что бы то ни стало.
"Во втором классе я впервые увидела у одноклассников и в городском киоске Союзпечати тематические наборы почтовых марок, - вспоминает Татьяна Геннадьевна. - Рассказала родителям, что тоже хочу собирать марки. Папа серьезно и доходчиво объяснял, что это не просто красивые картинки, это дорогое хобби и отнестись к нему нужно ответственно. Спросил: «Ты уверена, что хватит терпения?». В ответ я с усердием весь вечер лепила кактус из пластилина, раскатывая пальчиками многочисленные тоненькие колючки".
Окрыленная отцовским доверием, свое обещание маленькая Таня выполнила, а тот альбом, что собирала в детстве, и сегодня предмет ее особой гордости.

Нематериальное наследство
Ответственность, аккуратность, способность довольствоваться малым и не знать зависти - эти важные качества Татьяна Геннадьевна тоже получила в наследство от родителей.
"Две зимы подряд в семь часов северного утра к школьному автобусу меня всегда провожал папа. Потом он и сам уезжал на Самотлор на грузовой машине «Урал», приспособленной для перевозки людей. Опаздывать ни в коем случае было нельзя, нельзя заставлять людей ждать - с тех пор и помню еще один завет отца".
А еще Геннадий Иванович научил дочь не перекладывать свои заботы на плечи посторонних:
"Помню, мы тогда жили в балке. Отец, возвращаясь с Самотлорского месторождения, часто говорил: «Устал, как собака». Но вечером все равно нес домой дрова, воду, топил печь, а мама готовила ужин. Вот в один из таких дней попросила помочь с уроками. Тогда мне и сказали, что каждый должен заниматься своим делом: родители - на своей работе, я - в школе. До сих пор помню, как стыдно было в школе за невыполненное задание. Вот тогда я сделала еще один важный вывод: надо уметь отвечать за свои поступки, надеяться лишь на себя. Это стало одним из моих главных жизненных правил".

Вместо послесловия
Прошло без малого десять лет, как не стало Геннадия Ивановича - отца и мудрого друга, учителя, героя для своей семьи. На него равнялась дети, а теперь и взрослый внук, который пошел по стопам деда в нефтянку.
"Даже с фото на погосте папа улыбается, словно, как прежде, хочет сказать мне: «Держись, дочка, прорвемся!». Папа был и навсегда останется моим самым главным героем, человеком, которым безмерно горжусь, мужчиной особой породы".




Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться