Погода:
Снег -2° – 0°
Снег
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
01 : 52 29 марта 2024
/ День лицеиста отмечают в пяти городах Югры

День лицеиста отмечают в пяти городах Югры

Сегодня в округе функционируют 10 лицеев

19 октября 2021, 18:23
1265
-
День лицеиста отмечают почти 9 с половиной тысяч школьников.

Первый лицей в России открылся 210 лет назад и просуществовал чуть больше века. В императорском царскосельском учебном заведении образование получали исключительно дворянские дети. Документ об окончании лицея приравнивался к университетскому диплому. Выпускниками его стали известные русские дипломаты, писатели, политические деятели. Однако самую большую известность лицею принёс Александр Пушкин.

В честь него в Нижневартовске назвали новый лицей, который открылся в этом году. В отличие от прародителя, современные лицеи готовят не будущих дипломатов и государственных деятелей, а обучают по современной школьной программе. Новый лицей - самый большой в Югре. Открыто три профильных класса, два из них- медицинские. Ученики углублённо изучают химию и биологию. Для лучшей подготовки к поступлению в ВУЗ здесь используют самые передовые образовательные технологии.

«Ребенок тут может полностью погрузиться в мир своей профессии. В кабинете есть стол «Пирогов», где в 3d объеме можно увидеть, покрутить внутренние органы человека, ту же почку. У нас есть телементор, еще один уникальный стол, в программу которого заложено несколько обучающих тем по медицине. Стол подсвечивается на зоны вплоть до того, куда и какой инструмент ребенок положил в процессе отрабатываемых манипуляций, так что можно сразу понять, насколько успешно он это сделал. Также имеются фантомы рук, ребята могут самостоятельно взять кровь из вены, прощупав ее и закрепив жгут. Могут сделать ЭКГ и анализ мочи - у нас много различных лабораторий. Это большое везение - попасть в такой класс»,- рассказала учитель биологии Светлана Шипунова во время экскурсии журналисту МВ.


Сегодня в Нижневартовске функционируют ещё два подобных заведения, лицей №2 отметил в этом году 30-летие. Всего в Югре их 10: в Нефтеюганске, Сургуте, Югорске, Ханты-Мансийске и Нижневартовске.
Достижения их учеников и реализуемые в лицеях программы регулярно входят в списки лучших в России. К примеру, Югорский физико-математический лицей-интернат в этом году занял 24 строчку в сотне лучших школ по конкурентоспособности выпускников, попал в топ по количеству ребят, поступивших в лучшие ВУЗы страны.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться