Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
22 : 46 28 марта 2024
/ Для сканирование QR-кодов достаточно смартфона

Для сканирование QR-кодов достаточно смартфона

Замгубернатора Югры Роман Генкель рассказал о том, как будет осуществляться доступ в различные заведения после введения QR-кодов

21 октября 2021, 17:21
648
-
Замгубернатора Югры Роман Генкель рассказал о том, как будет осуществляться доступ в различные заведения после введения QR-кодов.
Напомним, на территории округа в организациях любой организационно-правовой формы и формы собственности гражданами, достигшими возраста 18 лет и старше, для посещения необходимо будет предъявлять удостоверение личности и QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации против COVID-19, либо факт перенесения новой коронавирусной инфекции в течение последних 6 месяцев, либо документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения организаций.

Ограничение относится к организациям торговли, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, общественного питания. Также принят ряд исключений, например, для аптек и некоторых других предприятий. В Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нефтеюганском районе, Нижневартовске, Нягани, Покачах, Пыть-Яхе, Радужном, Урае, Ханты-Мансийске норма вводится с 25 октября. В Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, Сургуте и Югорске обязательное предъявление QR-кодов будет действовать с 8 ноября.
«С понедельника, 25 октября, в ряде организаций, в том числе общественного питания, фитнес-клубах и так далее, вводится система QR-кодов. Как это работает: гражданину в течение суток после вакцинации на его страницу на портале госуслуг приходит сертификат с QR-кодом. Напомню, что вакцина может быть как одно-, так и двухкомпонентная. Технология сканирования не требует специального оборудования, для этого достаточно иметь смартфон с камерой, на котором есть любое приложение, считывающее QR-коды», — пояснил Роман Генкель.
Он подчеркнул, что предъявление кода действительно при наличии документа, удостоверяющего личность. При сканировании система выдает данные о пользователе: первые буквы фамилии, имени и отчества, первые и последние цифры серии и номера паспорта и дату рождения.
«Мы соблюдаем закон о защите персональных данных, поэтому информацию о гражданине система выдает в зашифрованном виде. Что касается сроков введения ограничений в разных городах и районах, то за основу мы взяли показатели вакцинации по тому или иному муниципальному образованию в сравнении с окружными данными. Где уровень вакцинации ниже среднего по округу, попали в первую волну», — рассказал замгубернатора Югры.
Также учитывается, что не у всех граждан есть аккаунт на госуслугах. Они могут предъявлять бумажную версию сертификата, который можно получить после вакцинации. Также граждане, которые переболели коронавирусом, получают соответствующие QR-коды.

Говоря о том, как долго будут действовать данные нормы, Роман Генкель заметил, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.
«Если сложится устойчивый тренд на понижение заболеваемости, то мы выйдем с инициативой о снятии ограничений. Сейчас же основная задача — повысить статистику вакцинации, чтобы сформировать необходимый уровень коллективного иммунитета. Тогда можно будет говорить о возвращении к привычному режиму работы», — заметил Роман Генкель.
Он предостерег организации от несоблюдения принятого требования, напомнив, что нарушителей ждут штрафные санкции.
«Есть надзорная практика. Будут проводиться проверки. На встречах с предпринимателями мы говорили о том, что если бизнес не будет осуществлять самоконтроль, то это может привести к более тяжелым последствиям вплоть до закрытия предприятия. У нас такие примеры были», — заметил представитель окружного правительства.
В то же время он признал, что органы власти волнует судьба малого бизнеса, который в связи с неизбежным сокращением числа посетителей наверняка будет испытывать трудности с доходностью. Вопрос поддержки предпринимателей также обсуждается. Но в этой ситуации на первом месте стоит защита здоровья жителей.
«Беспокойство, безусловно, есть. Мы общались с представителями отрасли, все понимают, что это приведет к определенному снижению потока, как минимум на первоначальном этапе, пока те, кто еще не вакцинировался, пройдут эту процедуру и получат коды. Тем не менее, в данном случае мы взвешивали все обстоятельства. Вы видите, какие показатели по заболеваемости и смертности сегодня в регионе. И сейчас мы должны прежде всего думать о жизни и безопасности наших граждан», — заключил Роман Генкель.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться