Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
09 : 15 19 апреля 2024
/ Внимание – работникам нефтяных компаний

Внимание – работникам нефтяных компаний

Государство готово поддержать проекты нефтяного бизнеса в части предоставления разумных решений в налоговой сфере

25 октября 2021, 11:23
1424
-
Государство готово поддержать проекты нефтяного бизнеса в части предоставления разумных решений в налоговой сфере.
Государство учитывает социальный аспект при взаимоотношениях с недропользователями, занимающимися разработкой зрелых и осложненных активов.
Об этом шел разговор на прошедшем недавно в столице округа совещании по вопросу подготовки и реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие Уральского федерального округа.

Во встрече, которую возглавил вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов, приняли участие глава региона Наталья Комарова, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, представители профильных министерств и предприятий нефтегазовой отрасли.

Как отметил полпред президента, одним из ключевых в нефтегазовой отрасли является вопрос инвестирования работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти. В этом направлении нефтяные компании активно работают на территории Югры и Ямала. Государство готово поддержать проекты нефтяного бизнеса по этому вектору развития.
«Здесь подход только один – это корректировка налоговой политики в отношении представителей отрасли. Для нас принципиально важно, чтобы в этих условиях на части месторождений, которые истощены на данный момент, разработка не прекратилась. Потому что вокруг находятся населенные пункты, города, где живут работники этих предприятий. Это серьезный социальный вопрос. Необходимо эту инфраструктуру сохранить, чтобы не получить территории, не обеспеченные рабочими местами», – сказал Владимир Якушев.
В качестве пояснения он добавил, что на сегодня не идет речи о выделении дополнительных ресурсов для субсидирования компаний нефтегазовой отрасли. Для поддержки достаточно будет предоставления разумных решений в налоговой сфере.
«Это создаст все необходимые предпосылки, чтобы месторождения с трудноизвлекаемыми запасами продолжали развиваться», – подытожил чиновник.
Добавим, что на совещании было также сказано о создании в Югре тысяч рабочих мест благодаря развитию собственной научной базы. Как сообщила губернатор округа Наталья Комарова, таким будет один из эффектов от организации научно-технологического центра в Сургуте. Она напомнила, что правительство РФ поддержало данный проект. Комиссия по развитию регионов, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, приняла решение о выделении инфраструктурных кредитов на его реализацию.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться