Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
07 : 26 25 апреля 2024
/ Фестивалим!

Фестивалим!

Нижневартовский драматический театр принимает гостей

29 октября 2021, 10:49
1122
-
Нижневартовский драматический театр принимает гостей.

Международному театральному фестивалю спектаклей малых форм «Северные встречи» исполнилось семь лет. Символичным школьным звонком вчера открыли долгожданное событие. Поздравить театр и поприветствовать гостей, которые съехались из разных уголков страны для участия в нем, собрались не только зрители, но и друзья, коллеги Драмы.

«Фестиваль «Северные встречи» всегда проходит в такой теплой обстановке, это словно семейный праздник, - говорит Василий Остривной, художественный руководитель Нижневартовского ТЮЗа. – И мне кажется, что на фестивале происходит множество открытий. При чем не столько режиссерских, сколько актерских работ».

Отметим, что тренд «Северных встреч» этого года – личность. В центре каждой постановки – история человека. Ну, а открыли фестиваль спектаклем Драмтеатра «Горка». Эта история молодого воспитателя, которую сам театр описывает как песню в одном действии.

Спектакль любим многими зрителями. И не только потому, что автор пьесы Алексей Житковский, по которой и был поставлен спектакль, наш земляк. Но и потому, что история эта вызывает самые разные эмоции: от смеха до слез, от горечи до надежды. Она понятна и близка практически каждому зрителю в зале. К слову, это не единственная постановка, заявленная в фестивальной афише, к которой драматург имеет отношение. Экватор «Северных встреч» украсит документальный театральный проект Алексея - «Шоп».

«По поводу «Горки» хочу сказать, что это коллективная работа. Это постановка Вани Миневцева и я очень рад за театр, что они ее делают, показывают, что спектакль живет. Спектакль хороший, - поделился Алексея Житковский своими мыслями и чувствами. – А по поводу «ШОП», это очень важная история для города. Мне кажется, что спектакль выходит за привычные рамки. Он касается нашей местной темы, наших проблем и истории. За этот проект я радуюсь еще больше».

Отметим, что Творческое объединение «Куст №6» уже показывало «ШОП» нижневартовскому зрителю. По словам Алексея, спектакль несколько видоизменили, но канва осталась прежней. На фестивале эту документальную историю покажут в субботу 30 октября. К слову, билеты на нее уже выкуплены.

Еще одной постановкой в исполнении актеров Драмтеатра порадуют зрителя сегодня. «Супругу» Анны Наумовой покажут в малом зале. Напомним, что этот спектакль входит в трилогию по Чеховским рассказам, которую режиссер завершила в прошлом сезоне постановкой «Хористка». И, как и первая история этого триптиха, «Ведьма», которую накануне открытия фестиваля зрители увидели в обновленном варианте, «Супруга» тоже собирается удивить. По словам Анны, изменения коснулись точки отсчета самой истории. А на вопрос о том, как происходит трансформация спектакля и откуда приходит чувство необходимости таких перемен, режиссер ответила:

«Я всегда иду от актеров. И иногда вижу, что им в спектакле чего-то не хватает. Несмотря на то, что все хорошо и история вроде бы сложилась, - объяснила она. - Тогда я начинаю их толкать в этюды, тренинги, в которых пытаюсь обнаружить чего же именно не хватает. И иду за ними. А после направляю, чтобы соединить их персонаж и роль воедино».

Насколько видоизменился спектакль «Супруга» можно будет увидеть сегодня в 14:00. Или познакомиться с ним, если вы не успели сделать этого раньше. После чего на сцене Драмтеатра зрителю покажут истории из Магадана, Ростова-на-Дону, Киргизии, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга. Фестиваль завершит свою работу в воскресение 31 октября.

Напомним, что история фестиваля «Северные встречи» началась в 2005 году. Тогда, при поддержке Российского национального центра Международного института театра, администрации Нижневартовска и департамента культуры Югры театр нашёл в себе силы и творческий потенциал, чтобы организовать Международный театральный фестиваль. Инициатором и арт–директором стала Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Городского драматического театра Наталья Наумова.

Традиционно в рамках фестиваля работает творческий экспертный совет. В его составе ведущие специалисты и театроведы России и Зарубежья: Нина Мазур (г.Ганновер, Германия), Марина Дмитревская (г.Санкт-Петербург), Павел Руднев (г.Москва), Владимир Орел (г.Тюмень), Глеб Ситковский (г.Москва).

Добавим также, что фестиваль проходит при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться