Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
15 : 53 25 апреля 2024
/ Сегодня День автомобилиста

Сегодня День автомобилиста

Новенький автобус, комфортные сиденья и красота за окном - что еще нужно для хорошей поездки профессиональному водителю?

31 октября 2021, 10:13
1309
-
Новенький автобус, комфортные сиденья и красота за окном - что еще нужно для хорошей поездки профессиональному водителю?
Журналист "Местного времени" провела один день вместе с человеком, который крутит баранку с 1979 года. В его автобусе не услышишь фразы «передаем за проезд». Билеты на эти рейсы покупают в кассе железнодорожного вокзала, отсюда они и стартуют – каждый по своему расписанию к далеким и не очень далеким населенным пунктам Югры и соседних регионов.
Наш автобус отходит от автостанции ежедневно, за исключением выходных. Три с лишним часа в пути, и он в Покачах, где и живет его бессменный водитель Руслан Пешхоев.

Ездят с удовольствием
Мы встретились с Русланом Рамазановичем на базе ПАТП-1. Именно это предприятие в Нижневартовске обеспечивает дальние пассажирские перевозки. В нынешнем году здесь обновили большую часть автопарка межмуниципального сообщения. Одиннадцать комфортабельных современных машин теперь доставляют в столицу Самотлора жителей Нижневартовской агломерации. В их числе и новенький «Фольксваген Крафтер» Руслана Пешхоева. Водитель называет его «Боингом» и не нарадуется приобретению.
"Такого автобуса – про Вартовск не скажу, но у нас в Покачах нет. Комфортная машина, очень хорошо сделанная, именно на этот маршрут заказывали. Имеются все условия: телевизор, кондиционер, на зиму дополнительный отопитель, всевозможные подсветки ступенек, сидений в салоне, даже гнезда зарядки для телефонов в креслах, – перечисляет он достопримечательности машины. – Автобус очень хороший - пассажиры довольны. Уже четыре месяца работает, первое время люди думали, что это не навсегда, временно, теперь ездят с удовольствием".
Климат-контроль в своем «шаттле» Руслан Пешхоев упомянул даже несколько раз. По словам водителя, это очень важная добавка к комплектации. Пассажиры выбираются в Нижневартовск обычно с какой-нибудь нуждой, чаще всего едут в окружную больницу, взрослую или детскую поликлиники. Слабого, неважно чувствующего себя человека может раздражать жара в салоне, а благодаря индивидуальной настройке кондиционера он получит желанное облегчение. Мягкие удобные кресла тоже помогают с комфортом переносить долгий путь.

Про уток, медведя и югорские пейзажи
Руслан Рамазанович припомнил, что шоферскую карьеру начал в 1979 году. Первые три года отработал водителем грузовиков, после пересел на автобус и уже не изменял этому виду транспорта: «Веселее, если в пути не один».
С 1984 года, когда приехал в Покачи из родной Чечено-Ингушетии, объехал так всю Югру. Возил людей в Сургут, в Ханты-Мансийск. Последние пять лет от ПАТП-1 обслуживаю 610-й маршрут «Покачи-Нижневартовск».
Говорит, всякое в дороге бывало. Например, этим летом придержал движение на трассе в районе Лангепаса – помог утке-маме перевести через дорогу выводок птенцов. И здесь как-то наблюдал с пассажирами медведя. Тот выглядывал из придорожных кустов, похоже, ждал угощенья – сейчас многие косолапые подкармливаются у дорог подачками водителей.
"Мы остановились, пассажиры стали фотографировать. Детям и взрослым - всем одинаково интересно было. Да и мне самому живого медведя увидеть прежде не доводилось", – рассказывает наш герой.
Но зверье – редкость, чаще водитель любуется сменой лесных нарядов. Этой красотой делится с близкими, живущими на Кавказе. Те тоже поражаются, очарованные красотой югорской природы.
"Особенно осенью пейзажи удивляют разноцветьем: оранжевые, розовые. Даже не передать словами всех впечатлений. Моя старшая сестра уже на пенсии, я посылаю фото, ей очень нравится – так красиво! Сейчас настала зима, снег выпал – тоже радует глаз и как-то чисто на душе", – говорит Рулан Пешхоев.
Надо так надо
К сезону холодов на предприятии подготовились - техника вся «переобута», так что водитель спокоен: можно ехать с легким сердцем. Кстати, то же касается и противоэпидемических мер – темы, которая уже прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Свое здоровье все «рулевые» межмуниципальных маршрутов защитили вакцинированием. А пассажиры во время пути по регламенту едут в масках. «Если нет с собой, мы выдаем», – кивает Руслан Рамазанович.
"Покачи – город маленький, все друг друга знают, поэтому и относятся с пониманием: «надо так надо». Не было случая, чтобы кто-то уперся или устроил скандал", – отметил он.
Нынче выходной день 610-го маршрута совпадал с профессиональным праздником работников автомобильного транспорта. Семья Пешхоевых его обязательно отметит чаем с тортом.
"Пусть дети выбрали для себя другие профессии, но этот праздник нам всем дорог", – сказал в заключение водитель.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться