Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
17 : 23 25 апреля 2024
/ Первая в мире актриса, побывавшая в космосе, может стать ведущей «Духа огня»

Первая в мире актриса, побывавшая в космосе, может стать ведущей «Духа огня»

Юлию Пересильд и режиссера нашумевшей картины «Вызов» Клима Шипенко пригласят на Международный фестиваль кинематографических дебютов

01 ноября 2021, 10:33
1030
-
Юлию Пересильд и режиссера нашумевшей картины «Вызов» Клима Шипенко пригласят на Международный фестиваль кинематографических дебютов.

Об этом рассказал президент «Духа огня» Сергей Соловьев во время юбилейного, сорок пятого заседания оргкомитета. Встреча прошла в формате видео-конференц-связи 27 октября.

«Возрождая «Дух огня», мы не можем плестись у самих себя в хвосте, - отметил Сергей Соловьев. - Мы постараемся сделать новый фестиваль новыми живыми средствами и с новыми людьми. С новыми людьми, которые уже сейчас готовят на конкурс свои новые фильмы, которые сделали что-то такое, что всем запомнится на всю жизнь. В частности, мы намереваемся пригласить новых ведущих – «космонавтов» Юлию Пересильд и Клима Шипенко, которые совершили феноменальный прорыв в кинематографии».

Напомним, что Юлия Пересильд и Клим Шипенко недавно вернулись с Международной космической станции, где в течение 12 дней они снимали художественный фильм «Вызов». В центре сюжета – женщина-кардиолог, которая отправляется на орбиту, чтобы прооперировать космонавта. Проект Первого канала и Роскосмоса называют грандиозным. Его обсуждают не только в России, но и во всем мире.

Также в качестве почетного гостя, члена жюри планируют пригласить Андрея Могучего, театрального и кинематографического режиссера, художественного руководителя Большого Драматического театр им. Товстоногова. Нижневартовскому зрителю он знаком по постановке «Сказка про последнего ангела», четырехчасовую экранизацию которой в прошлом сезоне показывали в кинотеатре «Мир».

Отметим, что фестиваль должен состоятся 22-28 февраля 2022 года. Впервые «Дух огня» объединит в себе конкурсные работы XIX и XX фестивалей. В 2021 году кинофорум не состоялся из-за пандемии. Однако жюри отобрали восемь картин на международную конкурсную программу, восемь – на российскую, и семнадцать картин – претендентов на приз «Золотая тайга» в номинации «Короткий метр». Прием заявок на участие в ХХ фестивале продлиться до 30 декабря включительно.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться