Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 50 29 марта 2024
/ Найти и обезвредить: как молодежь теракты предотвращает

Найти и обезвредить: как молодежь теракты предотвращает

Югорские кибердружинники помогли предотвратить два теракта в России и один за рубежом

01 ноября 2021, 15:23
1398
-
Югорские кибердружинники помогли предотвратить два теракта в России и один за рубежом.

Волонтеры помогли поймать трех вербовщиков, которые действовали на территории региона. Конечно же, это не значит, что ребята сами кого-то ловили и тем более делали работу за силовые структуры. Но именно их невидимый и многим непонятный труд, возможно, спас чьи-то жизни.  
Стражи порядка говорят, что именно добровольцы помогают очищать пространство интернета от вербовщиков. Важно, что все это происходит под четким руководством правоохранительных органов. Подробнее о том, как работа во Всемирной паутине дает реальные результаты, рассказали журналисты «Новостей Югры».

Самое главное в борьбе с киберпреступностью – профилактика. Силовики учат молодежь вовремя распознавать в друге по переписке опасного преступника. С лекциями и семинарами они ездят по всему округу, посещают университеты, колледжи и школы. Эти встречи многих уберегли от ловушек экстремистов и мошенников. В будущем, получив важный опыт и нужные знания, студенты могут не только обезопасить самих себя, но и помогать другим.

"Обучаем не только кибердружинников в Югре, но и педагогов, психологов в образовательных учреждениях. Ведь педагоги – это тоже своего рода кибердружинники внутри своего класса, группы. Проводим обучающие семинары, рассказываем, на чем акцентировать внимание, какие программы при мониторинге в сети использовать и как ими пользоваться для блокировки негативного контента. Самое сложное в нашей работе – это идентифицировать человека, понять, где он находится физически", – поясняет руководитель кибердружины УрФО Андрей Комов.

Одна из крупнейших молодежных кибердружин сегодня работает при СурГУ. Сразу оговоримся: кибердружинники не вступают в переписку с вербовщиками. Их задача – найти в соцсетях запрещенный контент. Подозрительные материалы, адреса, страницы – все направляется в Управление Министерства внутренних дел России по Югре. Студентов курируют городская полиция и Центр противодействия экстремизму окружного УМВД.

"Сотрудники центра организуют лекции, семинары, круглые столы со студентами по теме противодействия терроризму и экстремизму, профилактики противоправного поведения молодежи", – рассказывает главный специалист отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Югры, экс-председатель студенческой кибердружины СурГУ Валерия Жогальская.

Совместными усилиями в год удается выявить до 700 экстремистских страниц. Это не только личные аккаунты, но и группы с опасными призывами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться