Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
08 : 17 20 апреля 2024
/ У педагогов высшей школы появился свой «День учителя»

У педагогов высшей школы появился свой «День учителя»

Поздравить преподавателей с профессиональным праздником российские студенты могут уже в эту пятницу - 19 ноября

16 ноября 2021, 16:30
1550
-
Поздравить преподавателей с профессиональным праздником российские студенты могут уже в эту пятницу - 19 ноября


Отмечать событие будут ежегодно. Соответствующий приказ подписал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. Дата выбрана не случайно, 19 ноября - день рождения российского ученого, основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова.

«Преподавать - означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы, - отметил Валерий Фальков. - Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник»

По словам ректора Нижневартовского государственного университета Сергея Горлова, чтобы новая традиция прижилась понадобится какое-то время. Он также подчеркнул своевременность принятого министерством решения.

«Труд учителя и преподавателя высшей школы, безусловно, одинаково ценен, - отметил Сергей Горлов. - Но задачи педагогов вуза отличны и значительно обширнее. На мой взгляд, учреждение профессионального праздника преподавателя высшей школы – это актуальное и своевременное решение Министерства науки и образования РФ, давно витавшее в воздухе и, наконец, реализованное. Уверен, студенты будут поздравлять своих преподавателей именно 19 ноября. Конечно, для того, чтобы традиция прижилась, понадобится время. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с Днем преподавателя высшей школы. Успехов вам на этом непростом пути, талантливых студентов, здоровья и благополучия!»

Символично, что новый праздник был учрежден в этом году. Напомним, что 2021 г. в России объявлен Годом науки и технологий.

«Установление профессионального праздника может способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы, а также позволит усилить интерес молодежи к профессии преподавателя и обеспечить приток кадров в научно-исследовательскую среду», - подчеркнули в ведомстве.

«Мне кажется, это неплохой вариант ещё раз сказать преподавателям вузов «спасибо», - считает Виктория Смоляженко, студентка Нижневартовского госуниверситета



Ранее мы писали о том, как в Нижневартовске поздравляли педагогов с Днём учителя.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться